02.06.2017

Труд и заработная плата

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Труд – это деятельность человека, направленная на создание материальных, духовных и других ценностей, необходимых для жизни и удовлетворения потребностей человека и общества. Вознаграждением за труд является заработная плата, размер которой находится в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. К заработной плате относятся также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Заработная плата как экономическая категория выполняет воспроизводственную (восстановление способности к труду), стимулирующую (ориентированность на повышение производительности, эффективности и качества труда) и регулирующую (воздействие на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, уровень занятости и т. п.) функции.

Законодательное регулирование оплаты труда

Для организации учета оплаты труда на предприятии важно знать, какие нормативные правовые акты следует применять, чтобы соблюсти все необходимые положения действующего законодательства Республики Казахстан.

В нижеследующей таблице приведены основные нормативные правовые акты, регламентирующие прямо или косвенно трудовые отношения и учет оплаты труда.

Формы и системы оплаты труда. Порядок начисления заработной платы

Для учета заработной платы работников частным организациям следует руководствоваться Методическими рекомендациями по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности.

Система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

При этом условия оплаты труда, определенные соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Трудовой кодекс обусловливает минимальные гарантии прав и свобод в сфере труда, которые не подлежат снижению. Стороны трудового, коллективного договоров могут изменить этот минимум в сторону улучшения.

Так, при разработке систем оплаты труда работников работодателям следует в первую очередь руководствоваться нормами Трудового кодекса, в соответствии с которыми работодатели обязаны обеспечить соблюдение для работников государственных гарантий в области оплаты труда, которые, согласно статье 102 Трудового кодекса, включают:

– минимальный размер месячной заработной платы;

– минимальный размер часовой заработной платы;

– оплату за работу в сверхурочное время;

– оплату за работу в праздничные и выходные дни;

– оплату за работу в ночное время;

– ограничение размера удержаний из заработной платы работника;

– порядок и сроки выплаты заработной платы.

Системы оплаты труда работников разрабатываются с учетом специфики и видов деятельности организации, ее структурных подразделений, особенностей трудовых и производственных процессов, организационной структуры, численности работников, других факторов и должны способствовать усилению заинтересованности как конкретного работника, так и коллективов работников в конечных результатах деятельности организации, в том числе в получении прибыли, выполнении показателей социально-экономического развития организации, и гибко реагировать на их изменение.

При выборе систем оплаты труда работников следует исходить из того, что системы должны обеспечить материальную заинтересованность работников в повышении производительности труда и быть экономически обоснованными.

Основными принципиальными требованиями, предъявляемыми к системам оплаты труда работников, являются обеспечение равной оплаты за равный труд и усиление ее зависимости от результатов деятельности как отдельного работника, так и от эффективности деятельности организации в целом.

Пунктом 6 Методических рекомендаций по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности установлено, что существуют две формы оплаты труда в зависимости от способа измерения количества труда: повременная и сдельная. Эти формы имеют различные системы.

Повременная форма оплаты труда – оплата труда, при которой размер заработной платы определяется в зависимости от фактически отработанного времени и установленной в зависимости от квалификации тарифной ставки рабочего (должностного оклада служащего).

Простая повременная система оплаты труда – система оплаты, при которой оплата труда производится только по одному показателю – отработанному времени.

Повременно-премиальная система предусматривает не только оплату за отработанное время, но и начисление премий за достижение определенных количественных и качественных показателей.

Сдельная форма оплаты труда – оплата труда в зависимости от его результатов, когда за каждую произведенную единицу продукции (работы, услуги) надлежащего качества устанавливается определенный размер заработной платы – сдельная расценка.

Простая сдельная система – система, при которой оплата за каждую единицу продукции (расценки) в пределах и сверх норм трудовых затрат производится в одинаковом размере.

Сдельно-премиальная система оплаты труда – оплата труда, при которой работнику сверх заработной платы по прямым сдельным расценкам начисляется и выплачивается премия за выполнение и перевыполнение количественных и качественных показателей работы.

Прогрессивная сдельная система – разновидность сдельной оплаты труда, когда расценки за каждую единицу продукции после определенного уровня выполнения нормы повышаются.

Аккордная система – система сдельной оплаты труда, когда единицей измерения его результатов служит объем работ в целом, выполнение которого необходимо работодателю к определенному сроку.

Регрессивная система оплаты предусматривает снижение расценок за каждую единицу продукции после определенного выполнения уровня норм.

Косвенная система оплаты – разновидность сдельной оплаты, предполагающей, что результаты труда работника учитываются опосредованно через результаты труда других работников, и оплата производится по опосредствованным результатам труда.

Коллективная (бригадная) сдельная система предусматривает учет результатов труда по группе работников (бригаде, участку, звену и т. п.).

Система оплаты труда может формироваться на основе тарифной, бестарифной или смешанной системы.

Тарифная система оплаты труда включает в себя: тарифную ставку (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

Бестарифная система оплаты труда основывается на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда, в зависимости от критериев, и на принципах оценки профессиональных качеств работников и их вклада в конечный результат.

Смешанная система оплаты труда может содержать элементы как тарифной, так и бестарифной систем оплаты труда.

Тарифные ставки (часовые, дневные, месячные) определяют размер оплаты труда за соответствующую единицу рабочего времени (час, день, месяц). Тарифная сетка включает в себя тарифные разряды и соответствующие им тарифные коэффициенты. Тарифный разряд является показателем сложности выполняемой работы и уровня квалификации работника. Тарифный коэффициент представляет собой отношение между тарифной ставкой соответствующего разряда и тарифной ставкой первого разряда, т. е. он определяет, во сколько раз тарифная ставка данного разряда больше тарифной ставки первого разряда, коэффициент которого, как правило, принимается за единицу. Для практического применения тарифной системы оплаты труда необходимо также использование квалификационных и тарифно-квалификационных справочников.

Рассмотрим примеры по применению форм и систем оплаты труда на предприятиях.

Пример

Простая повременная форма оплаты труда. Работник принят в организацию с 15 февраля 2017 года. Должностной оклад – 80 000 тенге в месяц. Режим работы в организации – пятидневная рабочая неделя. Следует начислить фактическую заработную плату за февраль.

По производственному календарю при 5-дневной рабочей неделе в феврале 2017 года – 20 рабочих дней. На период с 15 по 28 февраля 2017 года приходится 10 рабочих дней.

Порядок начисления:

– средний дневной заработок составит 4 000 тенге (80 000 тенге / 20 рабочих дней);

– заработная плата за фактически отработанное время в феврале составит 40 000 тенге (4 000 тенге × 10 рабочих дней).

Пример

Повременно-премиальная система оплаты труда. Оплата работы рабочего производится по часовой тарифной ставке – 1 200 тенге. За февраль 2017 года работник фактически отработал 80 часов. На предприятии – пятидневная рабочая неделя; оплата труда повременная; за качественное выполнение работ установлена премия в размере 30 процентов. Необходимо начислить фактическую заработную плату за июнь.

Порядок начисления:

– фактическая заработная плата за отработанные часы – 96 000 тенге (1 200 тенге × 80);

– сумма премии за июнь – 28 800 тенге (96 000 тенге × 30 %);

– сумма начисленного заработка за июнь составит 124 800 тенге (96 000 + 28 800).

При применении сдельных систем оплаты труда важнейшим элементом организации заработной платы рабочих является сдельная расценка.

Сдельная расценка – размер оплаты за выработку единицы продукции или за выполнение определенной операции в единицу времени.

Если на выполняемую работу установлена норма выработки, сдельная расценка определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки на соответствующую разряду выполняемой работы часовую (дневную) норму выработки.

Сдельная расценка может быть определена также путем умножения часовой или дневной тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

Вместе с тем изменение нормы выработки (нормы времени) влечет за собой соответствующий пересчет сдельных расценок.

При расчете сдельных расценок необходимо соблюдать соответствие единиц времени, за которые берутся тарифные ставки, единицам времени, относительно которых устанавливаются нормы. Если установлена сменная норма выработки, то при расчете расценки используется дневная (сменная) тарифная ставка; если установлена часовая норма выработки, то для определения расценки используется часовая тарифная ставка.

Пример

Простая сдельная система оплаты труда. В организации установлена расценка за производство единицы продукции в размере 1 500 тенге. Объем выполненной работы за август составил 75 единиц. Необходимо начислить заработную плату за август.

Фактическая заработная плата рабочего за август составит 112 500 тенге (1 500 тенге × 75 ед.).

Пример

Сдельно-премиальная система оплаты труда. Работнику предприятия установлена премия в размере 20 процентов к оплате по сдельным расценкам. Работнику было начислено по сдельным расценкам 50 000 тенге. Следует начислить фактическую заработную плату.

Порядок начисления:

– сумма премии составит 10 000 тенге (50 000 тенге × 20 %);

– фактическая заработная плата составит 60 000 тенге (50 000 тенге + 10 000 тенге).

Пример

Прогрессивная сдельная система оплаты труда. Работнику начисляется 500 тенге за каждую единицу произведенной продукции, а в случае производства более 20 единиц – дополнительно 200 тенге за каждую следующую единицу, то есть всего 700 тенге за единицу. Работник произвел 30 единиц продукции. Следует начислить заработную плату.

Порядок начисления:

– оплата за первые 20 единиц составит 10 000 тенге (500 тенге × 20 ед.);

– оплата за следующие 10 единиц – 7 000 тенге (700 тенге × 10 ед.);

– фактически начисленная заработная плата – 17 000 тенге (10 000 тенге + 7 000 тенге).

Пример

Аккордная система оплаты труда. Бригадой из трех человек выполняются ремонтные работы. Общая сумма заработка за сдельную работу составила 450 000 тенге. Затраченное время – 500 чел./час, в том числе Ивановым А. С. – 190 часов, Сагинтаевым С. С. – 200 часов, Сабировым К. Р. – 110 часов. Необходимо начислить заработную плату прямо пропорционально отработанному времени.

Порядок начисления:

Пример

Аккордная система оплаты труда. Бригада из четырех рабочих, имеющих разные разряды, выполняет строительные работы.

Заработная плата по тарифным ставкам составляет 334 700 тенге.

Заработная плата за фактически выполненную работу составила 800 000 тенге.

Затрачено 600 чел./час, в том числе Абдрахмановым К. К. – 170 часов, Сагындыковым И. Т. – 160 часов, Соколовым А. А. – 140 часов, Золотаревым С. С. – 130 часов. Следует начислить заработную плату работникам бригады с применением коэффициента распределения.

Для расчета фактической заработной платы определим коэффициент распределения заработка по наряду 2,3902 (800 000 тенге / 334 700 тенге).

Фактическая заработная плата по наряду каждого работника определяется путем умножения заработной платы по тарифу на коэффициент распределения заработной платы.

Заработок в размере 800 000 тенге по бригадно-сдельному наряду распределяется между членами бригады с учетом квалификации и отработанного времени следующим образом:

Пример

Регрессивная система оплаты труда. При введении сдельно-регрессивной системы за исходную базу принят объем продукции в размере 800 единиц с расценкой 120 тенге за единицу. Положением об оплате труда организации предусмотрено, что за каждую единицу сверх установленной исходной базы расценка используется с коэффициентом 0,7. Рабочий изготовил за месяц 900 единиц продукции. Следует начислить заработную плату.

Заработная плата работника, изготовившего 900 единиц продукции, составит 104 400 тенге (120 × 800 + 120 × 0,7 × 100).

Таким образом, при использовании сдельно-регрессивной системы оплаты труда рабочий в меньшей степени заинтересован производить продукцию сверх установленной базы.

Пример

Косвенная система оплаты труда. Месячная тарифная ставка рабочего-наладчика, обслуживающего участок механического цеха, составляет 40 000 тенге. Норма выработки участка – 1 000 единиц продукции. Фактически изготовлено 1 300 единиц. Следует начислить заработную плату.

Порядок начисления:

– косвенная расценка составит 40 тенге (40 000 тенге / 1 000 ед.);

– заработок рабочего за фактический объем продукции, произведенной участком, составит 52 000 тенге (40 тенге × 1 300 ед.).

Пример

Коллективная (бригадная) сдельная система оплаты труда. Общий сдельный заработок бригады составляет 400 000 тенге. Количество работников – 5 человек. Коэффициенты трудового участия распределены между работниками следующим образом: Логинов А. М. – 0,3; Сулейменов А. А. – 0,25; Афанасьев Д. Л. – 0,2; Жалпаков Н. Ж. – 0,15; Иволгин В. П. – 0,1. Следует начислить заработную плату.

Для определения заработной платы каждого сотрудника необходимо умножить общий заработок на соответствующий коэффициент. Итоговая заработная плата составит:

– Логинов А. М. – 120 000 тенге (400 000 × 0,3);

– Сулейменов А. А. – 100 000 тенге (400 000 × 0,25);

– Афанасьев Д. Л. – 80 000 тенге (400 000 × 0,2);

– Жалпаков Н. Ж. – 60 000 тенге (400 000 × 0,15);

– Иволгин В. П. – 40 000 тенге (400 000 × 0,1).

Средняя заработная плата

Общие положения

Исчисление средней заработной платы производится в соответствии с приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» и Методическими рекомендациями по применению Единых правил исчисления средней заработной платы (согласованы вице-министром здравоохранения и социального развития РК 25 февраля 2016 года).

Средняя заработная плата – сумма денежных средств, исчисляемая работодателем и выплачиваемая работнику за период, в течение которого работнику гарантируется сохранение его заработка.

Средняя заработная плата выплачивается в связи с временной нетрудоспособностью работника, ежегодным оплачиваемым трудовым отпуском, начислением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Для исчисления средней заработной платы определяется расчетный период – период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы.

Пример

Работник принят на работу 15 июля 2012 года. Он временно нетрудоспособен с 6 по 10 февраля 2017 года. Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом является период с 1 февраля 2016 года по 31 января 2017 года.

Пример

Работник принят на работу 1 февраля 2017 года. Он временно нетрудоспособен с 3 по 7 апреля 2017 года. Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом является период с 1 февраля 2017 года по 31 марта 2017 года.

Расчетный период считается неотработанным полностью, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, а также если в течение расчетного периода у работника имели место случаи отсутствия на работе (к примеру, работник находился в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, отсутствовал по болезни, время простоя и др.).

Из расчетного периода при исчислении средней заработной платы исключается неотработанное время и суммы, начисленные в данный период за неотработанное время, когда работнику выплачивалась или сохранялась средняя заработная плата в соответствии с Трудовым кодексом.

В этом случае средний дневной (часовой) заработок определяется из фактического заработка и фактически отработанных дней в этом периоде.

Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в РК, признаются праздничными днями в соответствии с Законом РК от 13 декабря 2001 года № 267-II «О праздниках в Республике Казахстан». Праздничные дни являются нерабочими днями.

Согласно статье 84 Трудового кодекса, первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января – православное Рождество являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графиков вахт).

В случае работы в праздничные и выходные дни при исчислении средней заработной платы включаются фактически отработанные дни (часы) и суммы, начисленные за данный период.

Если в расчетном периоде работнику не начислялась заработная плата, то расчет среднего дневного (часового) заработка осуществляется путем деления суммы начисленной заработной платы за двенадцать месяцев работы, предшествующих расчетному периоду, либо за период фактически отработанного времени у данного работодателя, предшествующего расчетному периоду, на количество рабочих дней (часов) при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно приходящихся на это отработанное время.

Пример

Работница принята на работу в организацию 15 июля 2012 года. С 20 по 24 февраля 2017 года она временно нетрудоспособна. С 12 февраля 2016 года по 15 января 2017 года работница находилась в отпуске по уходу за ребенком.

В этом случае расчетным периодом является период с 1 февраля 2015 года по 31 января 2016 года.

Если работник при поступлении на работу не имеет начисленной суммы заработной платы либо не имел заработной платы в течение 24 месяцев, предшествующих событию, то в случае наступления события средний дневной (часовой) заработок рассчитывается исходя из дневной (часовой) тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Пример

Работник принят на работу 1 февраля 2017 года, с 10 по 14 апреля 2017 года он временно нетрудоспособен, в этом случае средний дневной (часовой) заработок рассчитывается исходя из дневной (часовой) тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Для исчисления средней заработной ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге