01.08.2017

Трудовые и социальные отпуска

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В летний период традиционно предлагаем вам материал, который, надеемся, поможет найти ответы на самые разные вопросы, касающиеся отпусков.

Отпуск – освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым кодексом, средней заработной платы (пп. 13 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса).

Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

2) социальные отпуска.

Работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:

1) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

2) дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.

Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков:

1) отпуск без сохранения заработной платы;

2) учебный отпуск;

3) отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);

4) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 87 Трудового кодекса).

При исчислении общей продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным оплачиваемым ежегодным трудовым отпуском (ст. 90 Трудового кодекса).

Ситуация

Работник трудится в организации с 5 июня 2015 года. С 1 июня 2017 года ему предоставляется очередной оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 24 календарных дня (основной отпуск) и 6 календарных дней (за вредные условия труда). Средний дневной заработок работника в расчетном периоде с 1 июня 2016 года по 31 мая 2017 года составил 5 700,34 тенге.

1. Определяем период нахождения работника в оплачиваемом трудовом отпуске.

2. Начисляем оплату за трудовой отпуск.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге