23.07.2020

Трудовые отношения с работниками-инвалидами

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Кадры, Выпуск №7 - 30 июня 2020 г.

Рассмотрим, каковы особенности приема на работу инвалидов, режим, условия труда и возможности трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

В 1975 году странами – участницами ООН была принята Декларация о правах инвалидов. Согласно этому документу, инвалид – это любое лицо, которое в силу врожденных или приобретенных физических или умственных ограничений не в состоянии без посторонней помощи (полной или частичной) реализовать собственные потребности.

Сегодня чаще употребляется другое выражение – «люди с ограниченными возможностями». В Казахстане социальная защита таких граждан регулируется Конституцией РК, Законом РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» от 13 апреля 2005 года № 39-III (далее – Закон о социальной защите инвалидов) и другими нормативными правовыми актами. Статьей 14 Закона о социальной защите инвалидов регламентированы права инвалидов – они обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией и другими законодательными актами РК. Неотъемлемым правом наряду с другими является и право на труд.

Заключение трудового договора

Устраиваться на работу могут люди с любой группой инвалидности, но носителям I и II группы нужно получить разрешение на работу от медицинской комиссии. При устройстве на работу человек с инвалидностью обладает равными правами со здоровым человеком. Это закреплено пунктом 2 статьи 6 Трудового кодекса: никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства, возраста или физических недостатков, а также принадлежности к общественным объединениям.

Кроме того, статьей 25 Трудового кодекса гарантировано равенство прав и возможностей при заключении трудового договора. Запрещается нарушение равенства прав и возможностей при заключении трудового договора. Беременность, наличие детей в возрасте до 3 лет, несовершеннолетие, инвалидность не могут ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

Если состояние здоровья инвалида не препятствует выполнению ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге