22.09.2014

Ты виноват во всем, или Что такое моббинг

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Знакома ли вам ситуация, когда коллектив ополчается на сотрудника и вынуждает его написать заявление об увольнении? На какие только ухищрения не идут при этом: негативно высказываются о нем, постоянно критикуют, создают ему социальную ­изоляцию, исключают из бизнес-процессов… В травле участвуют сослуживцы, ­подчиненные или начальство. В итоге человек погружается в состояние хронического стресса, депрессию. Каковы причины моббинга? Как бороться с ним?

Моббинг (от англ. mobbing – совместное нападение, mob – толпа) – вид психологического давления, когда сотруднику создают невыносимую атмосферу в коллективе за счет претензий к качеству работы или придирок личного характера; методичное, целенаправленное преследование и несправедливое отношение к работнику со стороны коллег, начальства или подчиненных.

Моббинг опасен не только для сотрудника, подвергающегося нападкам со стороны коллектива или руководителя, он вреден и для самой компании. Это явление дезорганизует деятельность предприятия, снижает работоспособность, создает нездоровый климат и текучесть кадров.

Подобные отрицательные явления в коллективе полностью находятся в зоне ответственности руководителя. Если в компании нет четких целей деятельности, отсутствует стратегия развития, то ей остается один шаг до моббинга. Но в крепком коллективе это явление не приживется.

Причины ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге