01.04.2020

Убыток от обесценения: отражение в учете

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Какие предприятия в обязательном порядке должны проводить переоценку основных средств, как отражать в учете и финансовой отчетности убыток от обесценения, читайте в предложенном материале.

Модели учета объектов основных средств базируются на использовании разных видов оценки активов. В соответствии с пунктом 29 МСФО (IAS) 16 «Основные средства», после первоначального признания следует выбрать модель учета по фактическим затратам либо модель учета по переоцененной стоимости и применять эту политику ко всему классу основных средств. При этом допускается применение разных моделей учета для разных классов основных средств.

Модель учета по фактическим затратам основывается на оценке долгосрочных активов по себестоимости: после признания в качестве актива объект основных средств учитывается по себестоимости за вычетом накопленной амортизации основных средств и накопленных убытков от обесценения (с учетом требования об оценке возмещаемой стоимости актива).

Возмещаемая сумма (стоимость) – это большее из двух значений: справедливой стоимости актива за вычетом расходов на продажу или стоимости от его использования (п. 6 МСФО (IAS) 16).

Балансовая стоимость актива уменьшается до его возмещаемой суммы, только если возмещаемая сумма актива меньше его балансовой стоимости. Такое уменьшение приводит к возникновению убытка от обесценения (п. 59 МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов»).

Таким образом, если предприятие использует модель учета основных средств по фактическим затратам, то переоценка основных средств не производится и основные средства учитываются по себестоимости за минусом начисленного износа и периодически тестируются на наличие признаков обесценения.

При использовании модели учета по переоцененной стоимости после первоначального признания объект основных средств подлежит учету по переоцененной стоимости, представляющей собой справедливую стоимость этого объекта на дату переоценки за вычетом накопленной впоследствии амортизации и убытков от обесценения.

Согласно пункту 24 МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости», справедливая стоимость – это цена, которая была бы получена ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге