15.01.2018

Учебный отпуск для работников, совмещающих работу и учебу

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Как правильно оформить учебный отпуск? Оплачивать или можно не оплачивать учебный отпуск, предоставленный работнику? Если оплачивать, то в каком размере? Какие условия можно выдвинуть работнику, если инициатором направления на учебу для профессиональной подготовки является работодатель?

Люди, которые работают, чаще всего совмещают работу с учебой по заочной или дистанционной форме обучения. Заочное образование требует довольно большой ответственности от студента. Ему нужно самостоятельно успевать изучать предметы, выполняя заданную программу. Преимуществом заочного обучения перед очной формой является возможность работать, отвлекаясь от работы на установочную сессию и на сдачу экзаменов только во время учебного отпуска. В последние годы, в связи с усиливающимися темпами компьютеризации, заочное обучение претерпевает значительные изменения, все более сближаясь с дистанционным. Дистанционное обучение – это самостоятельная форма обучения. Информационные технологии в дистанционном обучении являются ведущим средством и отвлекают учащегося от работы на учебный отпуск гораздо реже.

Согласно пункту 5 статьи 87 Трудового кодекса, учебный отпуск является одним из видов социальных отпусков, который представляет собой освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для получения образования без отрыва от работы.

Обязательства работодателя ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге