24.09.2014

Учет аренды земли и имущества в «1С»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Учет аренды земли и имущества в «1С»

Хозяйствующий субъект, являясь собственником имущества в виде зданий, сооружений, машин, оборудования и транспортных средств, может сдавать его в аренду. В статье рассматривается учет аренды в «1С».

Аренда – предоставление арендодателем арендатору за плату имущества во временное пользование. Форма аренды определяет сущность сделки. Аренда квалифицируется на основании того, в какой степени риск и вознаграждение, связанные с правом пользования арендованным имуществом, переходят к арендатору или остаются у арендодателя.

Основные средства предприятия подразделяются на собственные и арендованные. Собственные основные средства принадлежат предприятию, а арендованные находятся на предприятии на условиях аренды – текущей или долгосрочной.

При аренде основных средств взаимоотношения между арендаторами и арендодателем регулируются договором аренды (имущественного найма). Вопросы учета аренды основных средств на сегодня являются актуальными. Это объясняется рядом причин.

Во-первых, очень многие хозяйствующие субъекты вступают в арендные отношения как арендаторы или арендодатели, при заключении договоров субаренды – и в качестве арендатора, и в качестве арендодателя.

Во-вторых, нормативная база учета и налогообложения операций по договорам аренды имущества не отражает все ситуации, возникающие на практике.

В-третьих, в настоящее время арендная плата из дополнительных источников для некоторых хозяйствующих субъектов превратилась в единственный источник существования.

Хозяйствующий субъект, являясь собственником имущества в виде зданий, сооружений, машин, оборудования и транспортных средств, может сдавать его в аренду.

Решение «БИТ. Учет аренды 8 для Казахстана» повышает эффективность работы подразделений, связанных с деятельностью по сдаче в аренду объектов коммерческой недвижимости путем автоматизации расчетов по аренде и услугам (рис. 1).

Рис. 1. Схема работы

Продукт «БИТ. Учет аренды 8 для Казахстана» предназначен для владельцев коммерческой недвижимости и управляющих компаний различного размера: от мелкого арендодателя, сдающего «подвал под склад», до крупной управляющей компании, имеющей на балансе несколько торговых центров. Это могут быть предприятия и организации любых форм собственности, использующие для бухгалтерского учета хозрасчетный план счетов.

Организация-арендодатель каждый месяц выставляет арендатору счет-фактуру на оказанные услуги. Арендная плата рассчитывается в соответствии с подписанным обеими сторонами договором аренды. Полученный доход арендодатель включает в налогооблагаемую базу для исчисления налогов.

При сдаче в аренду помещений собственник перепредъявляет арендатору счета-фактуры за коммунальные услуги. Расходы по эксплуатации и содержанию помещения могут быть оформлены отдельным счетом-фактурой как переменная часть арендной платы.

Предприятие-арендодатель ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге