06.05.2019

Учет аренды

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

С 1 января 2019 года для компаний, ведущих учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), обязательным к применению становится МСФО (IFRS) 16 «Аренда». О принципах и методах признания, оценки, представления и раскрытия информации об аренде читайте в предложенном материале.

Арендные отношения в РК регулируются главой 29 Гражданского кодекса «Имущественный наем (аренда)». В соответствии со статьей 540 Гражданского кодекса, наймодатель (арендодатель) обязуется предоставить нанимателю (арендатору) имущество за плату во временное владение и пользование.

Объекты аренды приведены в статье 541 Гражданского кодекса. В имущественный наем могут быть переданы предприятия и другие имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Для заключения договора аренды необходимо достижение соглашения между арендодателем и арендатором по всем существенным условиям договора. Согласно статье 542 Гражданского кодекса, к таким существенным условиям относятся данные, позволяющие установить имущество, подлежащее передаче нанимателю в качестве объекта имущественного найма. К примеру:

– в договорах аренды нежилых помещений могут быть указаны: адрес, площадь передаваемого помещения; дано его описание;

– при аренде транспортных средств указываются марка автомобиля, год выпуска, имеющийся пробег, государственный номер и другие сведения, приведенные в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в имущественный наем, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор – незаключенным.

Другим обязательным условием заключения договора аренды является его заключение в письменной форме. Пункт 1 статьи 544 Гражданского кодекса определяет, что договор имущественного найма на срок более одного года, если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Договор имущественного найма, предусматривающий переход в последующем права собственности на имущество к нанимателю, заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

МСФО (IFRS) 16 «Аренда» устанавливает принципы признания, оценки, представления и раскрытия информации об аренде. Целью стандарта является обеспечение порядка раскрытия арендаторами и арендодателями уместной информации, правдиво представляющей эти операции. Данная информация является основой, используемой пользователями финансовой отчетности для оценки влияния аренды на финансовое положение, финансовые результаты и денежные потоки компании.

Организации должны применять данный стандарт в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2019 года или после этой даты.

В момент заключения договора организация должна оценить, является ли договор в целом или его отдельные компоненты договором аренды. Договор в целом или его отдельные компоненты являются договором аренды, если по этому договору передается право контролировать использование идентифицированного актива в течение определенного периода в обмен на возмещение. Период времени может описываться через объем использования идентифицированного актива (например, количество единиц продукции, которые будут произведены с использованием единицы оборудования). Организация проводит повторную оценку того, является ли договор в целом или его отдельные компоненты договором аренды, только в случае изменения условий данного договора.

Согласно пункту 3 МСФО (IFRS) 16, организация должна применять данный стандарт в отношении всех договоров аренды, включая договоры аренды активов в форме права пользования в рамках субаренды, за исключением:

– договоров аренды, относящихся к разведке или использованию полезных ископаемых, нефти, природного газа и аналогичных невозобновляемых ресурсов;

– договоров аренды, относящихся к биологическим активам в рамках сферы применения МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство», которые находятся в распоряжении арендатора;

– концессионных соглашений о предоставлении услуг в рамках сферы применения КРМФО (IFRIC) 12 «Концессионные соглашения о предоставлении услуг»;

– лицензий на интеллектуальную собственность, предоставленных арендодателем, в рамках сферы применения МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями»; и

– прав, которыми обладает арендатор по лицензионным соглашениям в рамках сферы применения МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы», предметом которых являются такие объекты, как кинофильмы, видеозаписи, пьесы, рукописи, патенты и авторские права.

Необходимо отметить, что в связи с отменой действия МСФО (IAS) 17 «Аренда» c 1 января 2019 года в качестве упрощения практического характера организация не обязана повторно анализировать, является ли договор в целом или его отдельные компоненты договором аренды на дату первоначального применения. Вместо этого организации разрешается:

– применять МСФО (IFRS) 16 в отношении договоров, которые ранее были идентифицированы как договоры аренды с применением МСФО (IAS) 17 и КРМФО (IFRIC) 4 «Определение наличия в соглашении признаков аренды». Организация должна применять переходные требования в отношении таких договоров аренды;

– не применять настоящий стандарт в отношении договоров, которые ранее не были идентифицированы как содержащие признаки аренды с применением МСФО (IAS) 17 и КРМФО (IFRIC) 4.

Если организация выбирала упрощение практического характера, она должна раскрыть этот факт и применить упрощение практического характера в отношении всех своих договоров. В результате организация должна применять требования пунктов 9–11 МСФО (IFRS) 16 исключительно в отношении договоров, заключенных (или измененных) на дату первоначального применения или после такой даты.

Основные понятия

Аренда – договор или часть договора, согласно которому (ой) передается право пользования активом (базовый ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге