14.10.2026

Учет и налогообложение импортных и экспортных операций

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.


1. УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

1.1. Порядок налогообложения импортных операций

Подпунктом 9) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса определено, что импорт товаров – это ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, а также ввоз товаров на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС.

Импортные операции, как правило, приводят к возникновению обязательств по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) и корпоративному подоходному налогу (далее - КПН).

1.1.1. НДС

Порядок налогообложения импортных операций зависит от того, откуда осуществлен ввоз товаров: из стран ЕАЭС либо из стран, не являющихся участницами ЕАЭС.

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 447 Налогового кодекса плательщиками НДС являются лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Подпунктом 2) статьи 448 Налогового кодекса определено, что объектом обложения НДС является облагаемый импорт.

Облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию государств – членов ЕАЭС (за исключением освобожденных от НДС в соответствии со статьей 479 Налогового кодекса), подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан (статья 451 Налогового кодекса).

Согласно статье 466 Налогового кодекса в размер облагаемого импорта включаются таможенная стоимость импортируемых товаров, определяемая в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан с учетом законодательства Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании, а также суммы налогов и таможенных платежей, подлежащих уплате в бюджет при импорте товаров в Республике Казахстан, за исключением НДС на импорт.

Операция в иностранной валюте пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением официального курса валют, установленного на дату совершения оборота (пункт 6 статьи 461 Налогового кодекса).

Особенности обложения НДС импорта товаров в ЕАЭС установлены главой 52 Налогового кодекса. Рассмотрим их подробнее.

Плательщики импортного НДС. Плательщиками НДС в ЕАЭС являются лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС, перечисленные в статье 512 Налогового кодекса.

Понятие облагаемого импорта. Облагаемым импортом в ЕАЭС являются (пункт 4 статьи 514 Налогового кодекса):

- товары, ввезенные (ввозимые) на территорию Республики Казахстан (за исключением освобожденных от НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 525 Налогового кодекса). Положение данного подпункта применяется также в отношении ввезенных (ввозимых) транспортных средств, подлежащих государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан;

- товары, являющиеся продуктами переработки давальческого сырья, ввезенные на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена ЕАЭС.

Перечень товаров, импорт которых не является облагаемым, а также товаров, при импорте которых не взимаются косвенные налоги, указан в пунктах 5 и 6 статьи 514 Налогового кодекса.

Импорт, освобожденный от НДС в ЕАЭС, указан в статье 525 Налогового кодекса.

Дата совершения облагаемого импорта. Дата совершения облагаемого импорта определяется согласно пункту 2 статьи 516 Налогового кодекса, в соответствии с которым, если иное не установлено данной статьей, датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту), предусматривающему предоставление займа в виде вещей, товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья.

Если иное не установлено данным пунктом, датой принятия на учет импортированных товаров является:

- наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

- дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.

При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1 и 2 части второй пункта 2 статьи 516 Налогового кодекса, датой принятия на учет импортированных товаров признается наиболее поздняя из указанных дат.

Датой ввоза товаров на территорию Республики Казахстан является:

– при перевозке товаров воздушными или морскими судами – дата ввоза в аэропорт или порт, расположенные на территории Республики Казахстан;

– при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении – дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан.

При этом дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан определяется на основании талона о прохождении государственного контроля (либо копии талона о прохождении государственного контроля), выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, форма и порядок представления которого устанавливаются совместно уполномоченным органом и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан посредством единой информационной системы;

– при перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом – дата ввоза на первый приграничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством Республики Казахстан;

– при транспортировке товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи – дата ввоза на пункт сдачи товаров;

– при пересылке товаров по международным почтовым отправлениям – дата проставления почтового штемпеля на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о почте.

При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй пункта 2 статьи 516 Налогового кодекса.

При отсутствии признания (отражения) товаров в бухгалтерском учете, в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 2) части второй пункта 2 статьи 516 Налогового кодекса.

В иных случаях, не указанных в частях второй–седьмой пункта 2 статьи 516 Налогового кодекса, а также для лиц, обязанность осуществлять ведение бухгалтерского учета которых не предусмотрена законодательством Республики Казахстан, дата принятия на учет импортированных товаров определяется по дате выписки документа, подтверждающего получение (либо приобретение) таких товаров. При этом при наличии документов, подтверждающих доставку товаров, датой принятия на учет импортированных товаров признается дата передачи товаров перевозчиком покупателю.

Размер облагаемого импорта. Размер облагаемого импорта в ЕАЭС определяется в соответствии со статьей 518 Налогового кодекса, согласно которой размер облагаемого импорта товаров, в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении, определяется на основе стоимости приобретенных товаров.

Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости приобретенных товаров на основе цены сделки, подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта).

Если по условиям договора (контракта) цена сделки состоит из стоимости приобретенных товаров, а также других расходов и при этом стоимость приобретенных товаров и (или) стоимость других расходов указаны отдельно, то размером облагаемого импорта является исключительно стоимость приобретенных товаров.

Если по условиям договора (контракта) цена сделки состоит из стоимости приобретенных товаров, а также других расходов и при этом стоимость приобретенных товаров и (или) стоимость других расходов не указаны отдельно, то размером облагаемого импорта является цена сделки, указанная в договоре (контракте).

В отношении отдельных видов товаров, импортируемых с территории государств - членов ЕАЭС на территорию Республики Казахстан, для определения стоимости приобретенных товаров применяется минимальный уровень цен в соответствии с порядком, определенным уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности.

Перечень отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен, а также порядок определения минимального уровня цен утверждаются уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности (Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2025 года № 658).

В размер облагаемого импорта товаров включаются суммы акциза по подакцизным товарам.

1.1.1.1. Порядок исчисления и уплаты НДС

Пунктом 2 статьи 530 Налогового кодекса определено, что при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.

Одновременно с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов налогоплательщик представляет в налоговый орган на бумажном носителе документы, указанные в пункте 2 статьи 530 Налогового кодекса.

При представлении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов только в электронной форме документы, указанные в подпунктах 1) - 7) пункта 2 настоящей статьи 530 Налогового кодекса, не представляются. Данные положения не применяются в случаях, указанных в пункте 3 статьи 530 Налогового кодекса.

На основании пунктов 5 и 6 статьи 530 Налогового кодекса налоговым периодом для исчисления и уплаты косвенных налогов при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, товаров (предметов лизинга) по договорам (контрактам) лизинга, на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС является календарный месяц, в котором приняты на учет такие импортированные товары или наступает срок платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга. При этом допускается исполнение налогового обязательства в течение налогового периода.

НДС по импортированным товарам уплачивается по месту нахождения (жительства) налогоплательщиков не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Пунктом 1 статьи 503 Налогового кодекса установлено, что ставка НДС составляет 16 % и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта.

Зачет импортного НДС. Уплаченный по импорту НДС плательщик НДС в Республике Казахстан вправе отнести в зачет на основании подпункта 1) пункта 7 статьи 480 Налогового кодекса, согласно которому суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС зарегистрированным в базе налогоплательщиков, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного, в случае импорта товаров, в декларации на товары, оформленной в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет Республики Казахстан и не подлежащего возврату в соответствии с условиями таможенной процедуры, или в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, совпадающего с суммой налога, отраженного в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет Республики Казахстан и не подлежащего возврату.

При импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС отнесению в зачет подлежит сумма НДС по импортированным товарам, уплаченного в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан, в пределах исчисленных и (или) начисленных сумм.

Согласно пункту 2 статьи 481 Налогового кодекса НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата выпуска товара в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан - при импорте товаров с государств, не являющихся членами ЕАЭС;

2) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном статьями 122 и 123 Налогового кодекса, но не ранее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, определенным пунктом 6 статьи 530 Налогового кодекса, за который исчислен такой налог, - при импорте товаров с территории государства - члена ЕАЭС.

Комментарий

При импорте товаров (как из стран ЕАЭС, так и из других стран) НДС может быть уплачен не «живыми» деньгами, а методом зачета.

Налоговым кодексом предусмотрены две статьи, регламентирующие порядок уплаты НДС методом зачета:

– статья 508 «Уплата налога на добавленную стоимость на импортируемые товары методом зачета»;

– статья 509 «Уплата налога на добавленную стоимость на импортируемые товары на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Евразийского экономического союза методом зачета».

Рассмотрим подробнее порядок уплаты НДС методом зачета.

1.1.1.2. Уплата НДС методом зачета по товарам, импортируемым не из стран ЕАЭС

Согласно пункту 1 статьи 508 Налогового кодекса, НДС уплачивается методом зачета в порядке, определенном данной статьей, плательщиками НДС, указанными в подпункте 1) пункта 1 статьи 447 Налогового кодекса, по следующим товарам, помещаемым под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления:

- оборудование;

- сельскохозяйственная техника;

- грузовой подвижной состав автомобильного транспорта;

- вертолеты и самолеты;

- локомотивы железнодорожные и вагоны;

- морские суда;

- запасные части к вышеуказанным товарам;

- племенные животные и оборудование для искусственного осеменения;

- крупный рогатый скот живой.

Перечень указанных товаров и порядок его формирования утверждается Правительством Республики Казахстан, а именно Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2025 года № 1199 «Об утверждении перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета, и правил его формирования» (далее – Постановление № 1199).

Уплата НДС методом зачета возможна только в случае соблюдения требований, предусмотренных применяются в отношении товаров, ввозимых плательщиком НДС, указанным в подпункте 1) пункта 1 статьи 447 Налогового кодекса:

1) не предназначенных для дальнейшей реализации или передачи в международный финансовый лизинг;

2) с целью передачи в финансовый лизинг, за исключением передачи в международный финансовый лизинг;

3) указанных в подпункте 7) части первой пункта 1 статьи 508 Налогового кодекса (запасных частей), используемых в производстве сельскохозяйственной техники, включенной в перечень, установленный уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом.

Такой перечень сельскохозяйственной техники утвержден Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 сентября 2025 года №302 «Об утверждении перечня запасных частей, используемых в производстве сельскохозяйственной техники».

Комментарий

Таким образом, импортируемые товары, по которым НДС может быть уплачен методом зачета, должны быть использованы в собственной деятельности налогоплательщика, а не предназначены для продажи.

Сумма НДС, уплаченная методом зачета, отражается в декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – Декларация по НДС) одновременно в начислении и в зачете в порядке, определенном налоговым законодательством Республики Казахстан.

Если налогоплательщик примет решение реализовать товар, по которому НДС был уплачен методом зачета, то, согласно пункту 3 статьи 508 Налогового кодекса, в случае нарушения в течение пяти лет с даты выпуска товаров для внутреннего потребления на территорию Республики Казахстан требований, установленных пунктом 2 статьи 508 Налогового кодекса, НДС на импортируемые товары подлежит уплате с начислением пеней со срока, установленного для уплаты НДС на импортируемые товары, в порядке и размере, которые определены таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Обязательным периодом использования импортированных товаров является срок с даты выпуска товаров для внутреннего потребления на территорию Республики Казахстан:

- по импортированным товарам (за исключением сельскохозяйственной птицы) – 5 лет;

- по сельскохозяйственной птице – 18 месяцев.

При этом не являются нарушениями установленных требований:

- вынужденный забой животных, указанных в подпунктах 8) и 9) пункта 1 статьи 508 Налогового кодекса, и (или) реализация мяса и мясных продуктов, полученных в результате такого вынужденного забоя, или убыль (падеж) таких животных в пределах норм естественной убыли. Порядок вынужденного забоя и нормы естественной убыли утверждаются уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса;

- вывоз в соответствии с процедурой реэкспорта ранее ввезенных товаров;

- снятие с регистрационного учета по НДС после выпуска товаров;

...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге
Поиск по странице