05.01.2022

Учет компенсаций, выплачиваемых работодателем

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Трудовое законодательство предусматривает различные виды компенсаций, выплачиваемых работодателями работникам. В статье рассматриваются основные виды компенсационных выплат, суммы компенсаций, подлежащие и не подлежащие включению в доход работника, и особенности налогообложения таких выплат.

Подпункт 69 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса содержит следующее определение: компенсационные выплаты – это денежные выплаты, связанные с особым режимом работы и условиями труда, потерей работы, возмещением работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных, предусмотренных законами РК обязанностей, а также выплаты, связанные с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации работников или иных лиц, не состоящих в трудовых отношениях с работодателем.
Порядок предоставления основных гарантий и выплат компенсаций работодателями регулируют положения главы 11 Трудового кодекса.
Наиболее часто встречающимся видом компенсационных выплат являются компенсационные выплаты работникам, направляемым в командировки.

ВЫПЛАТЫ ПРИ КОМАНДИРОВКАХ

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса на время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.
Кроме того, работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, включая дни временной нетрудоспособности командированного работника, в том числе за время в пути (размер суточных утверждается приказом первого руководителя предприятия);
2) расходы по оплате проезда к месту назначения и обратно, включая оплату расходов за бронь, возмещаются на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь. В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются:
– электронный билет, электронный проездной документ;
– документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа;
– документ, подтверждающий факт проезда (например, посадочный талон), выданный перевозчиком или лицом, у которого приобретен электронный билет или электронный проездной документ, на бумажном носителе или в электронном виде.
Бухгалтеру предприятия нужно учитывать, что в состав расходов по оплате проезда к месту назначения и обратно не входят расходы по оплате проезда в пределах одного населенного пункта;
3) расходы по найму жилого помещения, расходы на проживание вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь, возмещают на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь. Такие расходы включают в том числе расходы на наем жилого помещения за дни временной нетрудоспособности командированного работника (кроме случаев, когда командированный работник находился на стационарном лечении).
Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или приказом (внутренним актом) работодателя.
Направление в командировку работников, не достигших 18-летнего возраста, беременных женщин, а также работников-инвалидов допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом указанные работники вправе отказаться от направления в командировку.
Также от направления в командировку вправе отказаться работники, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов, если на основании медицинского заключения дети-инвалиды либо больные члены семьи нуждаются в осуществлении постоянного ухода.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
– компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством РК, установленные в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 и подпунктах 1, 2 и 4 пункта 3 статьи 244 Налогового кодекса;
– по командировке в пределах РК – суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя (МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего 40 календарных ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге