27.03.2019

Учет на автотранспортном предприятии

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Основным видом деятельности автотранспортного предприятия являются автомобильные перевозки. О калькулировании себестоимости автоперевозок, а также об особенностях учета автотранспорта расскажет эксперт журнала.

 

Эксплуатационные расходы учитываются на соответствующих производственных счетах. Например: если автотранспортное предприятие (АТП) является крупным, то используется активный калькуляционный счет 8100 «Основное производство»; если АТП находится на балансе какого-либо хозяйствующего субъекта – счет 8300 «Вспомогательные производства». В любом случае учет эксплуатационных расходов ведется по одинаковым калькуляционным статьям.

Для раздельного учета каждого вида перевозок самостоятельному АТП целесообразно отдельно вести аналитику к счету 8110 «Основное производство»:

– расходы по автомобилям, работающим по тарифам за одну тонну перевезенного груза;

– по автомобилям, работающим по часовому тарифу;

– по эксплуатации легкового автотранспорта;

– по выполнению погрузочно-разгрузочных и экспедиционных работ.

 

Рассмотрим отражение на счетах бухгалтерского учета эксплуатационных и других производственных расходов:

 

При списании ГСМ и (или) шин следует руководствоваться Постановлением Правительства РК «Об утверждении норм расходов горюче-смазочных материалов для государственных органов Республики Казахстан и расходов на содержание автотранс­порта» от 11 августа 2009 года № 1210.

Если в вышеуказанном постановлении отсутствует информация по какой-либо машине (механизму), расход ГСМ должен осуществляться по нормам, разработанным и утвержденным организацией на основании паспортных данных машины (механизма).

В конце отчетного периода списывается фактическая себестоимость автомобильных и прочих услуг, оказанных клиентам, равная сумме фактических затрат за этот период, так как автомобильное производство не имеет незавершенного производства:

 

Учет затрат в АТП, находящихся на балансе какого-либо хозяйствующего субъекта, ведется по таким же калькуляционным статьям на счете 8310 «Вспомогательные производства», что и в хозяйственно самостоятельных АТП.

Затраты на управление и обслуживание автоперевозок являются постоянными расходами, размер которых не всегда зависит от работы автопарка.

АТП при осуществлении смешанных видов перевозок и транспортно-экспедиционных операций следует учитывать накладные расходы раздельно по видам перевозок и транспортных услуг, а также по внутрипроизводственным подразделениям.

Накладные расходы группируются по следующей номенклатуре:

1) зарплата производственно-линейного персонала (диспетчеров, механиков, техников);

2) зарплата вспомогательных и подсобных рабочих (кроме рабочих по ремонту и техобслуживанию подвижного состава);

3) зарплата учеников (кроме сдельной, начисленной за ремонтные работы);

4) содержание сторожевой охраны (зарплата);

5) содержание производственных помещений и территорий АТП ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге