27.03.2014

Учет нематериальных активов

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Управление отношениями с покупателями и поставщиками

Нематериальные (неосязаемые) активы (НМА) – это активы, не имеющие физической натуральной формы, но наделенные неосязаемой ценностью и в силу этого приносящие субъекту дополнительный доход в течение длительного времени или постоянно. К нематериальным активам относят товарные знаки (знаки обслуживания), зарегистрированные места происхождения товаров, цену фирмы (гудвилл), ноу-хау, патенты и промышленные образцы, лицензии, интеллектуальную собственность, организационные расходы, права на пользование природными ресурсами, права на использование производственной информации, программное обеспечение ЭВМ и другие.

В соответствии с действующим законодательством в Республике Казахстан нематериальные активы оцениваются в следующем порядке:

– внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал создаваемого предприятия – по договоренности сторон. Оценка такого вклада должна быть подтверждена независимым аудитором;

– приобретенные за плату у других предприятий, организаций и граждан – исходя из фактически произведенных затрат по приобретению и приведению в состояние готовности этих объектов;

– полученные от других предприятий, организаций ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге