28.09.2014

Учет операционной аренды

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В соответствии с МСФО (IAS) 17 и НСФО, операционная аренда – это аренда, отличная от финансовой аренды.

Аренда классифицируется как операционная, если в ее рамках не происходит передачи практически всех рисков и выгод, присущих праву собственности. Для операционной аренды характерны:

– возврат арендованного имущества арендодателю по окончании срока аренды;

– сохранение права собственности на имущество за арендодателем, а права владения (на срок действия договора аренды) – за арендатором;

– начисление амортизации по арендованным активам в учете у арендодателя.

Объекты основных средств, принятых в эксплуатацию на условиях операционной аренды, на балансе арендатора не учитываются.

Арендованные основные средства у арендатора учитываются на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в сумме оценки, указанной в договоре аренды.

Аналитический учет по счету 001 «Арендованные основные средства» ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованных основных средств (по инвентарным номерам арендодателя).

Передача в аренду имущества производится по договору аренды и оформляется передаточным актом. В договоре оговариваются срок его использования, рассчитанный исходя из оценки имущества с учетом его фактического износа и действующих норм амортизационных отчислений, и величина арендной платы. Последняя включает, как правило, средства, предусмотренные нормами амортизационных отчислений на полное восстановление, сметами затрат на ремонт, и часть прибыли.

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге