25.12.2018

Учет операций по приобретению работ, услуг у нерезидента

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Многие казахстанские предприятия сотрудничают с различными иностранными компаниями, в том числе по приобретению работ и услуг. В связи с этим, одной из наиболее актуальных тем является исчисление, уплата налогов за нерезидента и отражение данных операций в бухгалтерском учете.

 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Резиденты РК могут приобретать различные работы, услуги у нерезидентов, не имеющих в РК постоянного учреждения. В таком случае, если такие работы выполняются, услуги оказываются на территории РК, то у нерезидентов возникает доход, подлежащий обложению подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса.

При этом обязанность по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога в бюджет ложится на налогового агента, который вправе исполнить такую обязанность за счет собственных средств.

Налоговый агент также может применить освобождение от уплаты подоходного налога (или сниженную ставку) на основании международного договора (если имеется) в порядке, предусмотренном статьями 666–667 Налогового кодекса.

Вне зависимости от того, облагается ли доход нерезидента подоходным налогом у источника выплаты либо применяется освобождение от налогообложения или сниженная ставка подоходного налога на основании международного договора, налоговый агент обязан отчитаться по форме 101.04 (расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, приложение 8 к приказу министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166 (далее – приказ № 166)) в сроки, установленные статьей 648 Налогового кодекса.

Если операции с нерезидентами по приобретению у них работ, услуг образуют расходы, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, то резидент РК, применяющий общеустановленный режим налогообложения, вправе отнести их на вычеты при условии наличия подтверждающих документов (актов выполненных работ (оказанных услуг)), на основании пунктов 1 и 3 статьи 242 Налогового кодекса.

Сумма подоходного налога, которая уплачивается за счет средств налогового агента, вычету в целях КПН не подлежит (расходы, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода).

Кроме того, операции с нерезидентами осуществляются, как правило, в валюте, поэтому могут возникнуть ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге