23.01.2014

Учет операций по продаже актива с обратной арендой

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

По договору продажи с обратной арендой собственник продает имущество, используемое в собственном бизнесе, несвязанному лицу и одновременно с продажей берет обратно данное имущество в аренду у покупателя-арендодателя. Срок аренды согласовывается сторонами, но, как правило, в международной практике этот период составляет 20–30 лет. Операции по продаже с обратной арендой осуществляются в отношении недвижимости, оборудования, возможны операции по продаже с обратной арендой прав на кинофильмы.

Продажа с обратной арендой рассматривается как единая сделка, в которой операции являются взаимозависимыми и переговоры осуществляются в одном «пакете».

Часто компании заключают сделки продажи с обратной арендой с целью привлечения средств, то есть продавец получает необходимые средства при продаже имущества, а на основании договора аренды сохраняет право владения и пользования имуществом на срок аренды. Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом. Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге