05.09.2013

Учет операций в иностранной валюте в «1С»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Автоматизация бухгалтерского и управленческого учета

Учет операций в иностранной валюте нередко вызывает затруднения у бухгалтеров компаний. Проблемы объясняются тем, что по некоторым позициям нормативными актами по бухгалтерскому и налоговому учету преду­сматриваются различные подходы к отражению валютных операций.

Согласно МСФО (IAS) 18, при импортных операциях запасы следует признавать (приходовать) на дату перехода права собственности к покупателю. До фактического поступления запасов на склад покупателя товары будут признаны у заказчика как «запасы в пути».

В целях налогообложения операция в иностранной валюте пересчитывается в национальную валюту РК с применением рыночного курса обмена валют на дату совершения операции (платежа).

Оставим определение самой методики за бухгалтером и рассмотрим, как можно организовать учет операций в иностранной валюте с помощью инструментов программы «1С:Предприятие» 8.2.

Какая методика учета импортных операций будет заложена в программе, зависит от того, как бухгалтер настроит документы.

Первоначально необходимо настроить регистр сведений ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге