31.01.2013

Учет основных средств в государственных учреждениях

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В статье автор раскрывает особенности учета основных средств в государственных учреждениях в соответствии с «Правилами ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях», утвержденными приказом министра финансов РК № 393 от 3 августа 2010 года и вступившими в силу с 1 января 2013 года.

С 1 января 2013 года все государственные учреждения Республики Казахстан обязаны применять Правила ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденные приказом министра финансов РК № 393 от 3 августа 2010 г. (далее – Правила).

Приказом министра финансов РК № 348 от 24 июля 2012 г. были внесены изменения в приказ министра финансов РК от 3 августа 2010 г. № 393 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях».

Приказом министра финансов РК от 7 сентября 2010 г. № 444 утверждена учетная политика для государственных учреждений (далее – учетная политика).

Приказом министра финансовРК от 21 сентября 2012 г. № 433 были внесены изменения в приказ МФ РК от 7 сентября 2010 г. № 444.

Учетная политика разработана в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правилами ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях.

Учетная политика включает принципы, основы, положения, правила и практику, применяемую государственными учреждениями при составлении и представлении финансовой отчетности, которая является для всех государственных учреждений единой.

Учет основных средств регулируется девятым разделом Правил и десятым разделом учетной политики.

Критерии признания ОС

Основными средствами являются материальные объекты, которые:

– удерживаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для собственных нужд;

– как ожидается, будут использованы в течение более одного года. 

Бухгалтерский учет основных средств должен обес­печить правильное документальное оформление и своевременное отражение в регистрах учета поступления их перемещения внутри государственного учреждения и выбытия, а также контроль за сохранностью и правильным использованием каждого объекта (предмета, комплекта).

Для учета основных средств государственного учреждения предназначены счета/субсчета плана счетов бухгалтерского учета:

2310 «Земля»

2320 «Здания»

2330 «Сооружения»

2340 «Передаточные устройства»

2350 «Транспортные средства»

2360 «Машины и оборудование»

2370 «Инструменты, производст­венный и хозяйст­венный инвентарь»

2380 «Прочие основные средства»

2390«Накопленная амортизация и обесценение основных средств»

2411 «Незавершенное строительство»

5111 «Резерв на переоценку основных средств»

Стоимость объекта основного средства может быть признана активом тогда, когда:

– существует вероятность поступления в государственное учреждение будущих экономических выгод и потенциала услуг, связанных с этим объектом;

– можно надежно измерить фактические затраты или справедливую стоимость объекта.

Первоначальная оценка ОС

При первоначальном признании объект основных средств отражается по себестоимости. Книги, учебники и другие издания, включенные в фонд библиотек, учитываются по номинальной цене, включая стоимость первоначального переплета.

Себестоимость объекта основных средств включает:

– ее покупную цену, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги (акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины и другие налоги) на покупку после вычета торговых скидок и уступок;

– любые прямо относимые затраты на доставку актива на участок и подготовку условий для приведения его в рабочее состояние по предназначению;

– расчетные затраты на демонтаж и перемещение объекта, восстановление участка, на котором он расположен.

К прямым характерным затратам относятся:

– фактические затраты на подготовку участка;

– первоначальные затраты на доставку и разгрузку;

– затраты на установку и монтаж;

– затраты на испытание актива и его надлежащее функционирование, за исключением дохода от продажи каких-либо произведенных объектов во время перевозки актива на эту местность и условия (например, пробное производство образцов при испытании оборудования);

...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге