27.09.2023

Учет операций в иностранной валюте

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Учет суммовых разниц

Понятие суммовой разницы ни МСФО, ни МСФО для предприятий малого и среднего бизнеса (МСФО для МСБ), ни НСФО не определено.

Считается, что суммовая разница (суммовой перекос) – это разница, возникающая при обмене валюты на другую валюту, при котором обменный курс, установленный обслуживающим банком (курс реальной сделки), отличается от рыночного (официального) курса валют, сложившегося по итогам биржевых торгов, проводимых АО «Казахстанская фондовая биржа» и публикуемого на сайте Национального банка РК.

Суммовая разница может быть как положительной, так и отрицательной. Положительная суммовая разница признается в отчете о прибылях и убытках доходом, отрицательная суммовая разница – расходом.

Рекомендуемые бухгалтерские проводки по учету и признанию суммовых разниц:

Пример

Организация для оплаты импортного сырья приобретает иностранную валюту в сумме 100 000 евро. На дату конвертации валюты курс обслуживающего банка составил 482,70 тенге/евро, а рыночный курс – 478,75 тенге/евро.

Как отразить данную ситуацию в учете?

Анализ

В целях детализации бухгалтерского учета к счету 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах» открываются субсчета:

– 1030/1 – счет в тенге;

– 1030/2 – валютный счет.

Рекомендуемые бухгалтерские проводки:

 

Пример

Организация получила экспортную выручку в сумме 200 000 долларов США, которая конвертируется в тенге. При этом:

– курс обслуживавшего банка – 445,50 тенге/долл. США;

– рыночный курс – 446,46 тенге/долл. США.

Как данную ситуацию отразить в бухгалтерском учете?

Анализ

Рекомендуемые бухгалтерские проводки:

В целях налогообложения (КПН):

– расходы по суммовым разницам относятся на вычеты, так как они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (пункт 1 статьи 242 Налогового кодекса);

– доходы по суммовым разницам включаются в СГД и облагаются КПН на основании подпункта 25) пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса (в составе прочих доходов).

Учет курсовых разниц

Курсовая разница – разница, возникающая при пересчете определенного количества единиц в одной валюте в другую валюту с использованием разных обменных курсов.

Пунктом 29 МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов» определено, что если монетарные статьи возникают в результате операций в иностранной валюте и обменный курс изменяется между датой проведения операции и датой проведения расчетов, то возникает курсовая разница.

Таким образом, курсовые разницы признаются в отношении монетарных статей.

Монетарные статьи – это единицы имеющейся в наличии валюты, а также активы и обязательства к получению или выплате, выраженные фиксированным или определяемым количеством валютных единиц.

Таким образом, монетарным статьям присуща одна важная характеристика: право получить или обязательство предоставить фиксированное или определяемое количество валютных единиц.

Немонетарные статьи не обладают данной характеристикой.

 

В соответствии с пунктом 28 МСФО (IAS) 21 курсовые разницы, возникающие при расчетах по монетарным статьям или при пересчете монетарных статей по курсам, отличающимся от курсов, по которым они были пересчитаны при первоначальном признании в течение периода или в предыдущей финансовой отчетности, признаются в составе прибыли или убытка за период, в котором они возникли.

Для учета курсовых разниц предусмотрены следующие счета:

6250 – «Доходы от курсовой разницы», где отражаются операции, связанные с получением доходов от курсовой разницы, возникающей в результате отражения в отчетах одинакового количества единиц иностранной валюты, выраженной в валюте отчетности с использованием разных обменных курсов валют;

7430 – «Расходы по курсовой разнице», где учитываются расходы по курсовой разнице, возникающей при погашении монетарных статей или при представлении в отчетности монетарных статей организации по курсам, отличным от тех, по которым они были первоначально признаны в текущем периоде или представлены в предшествующих финансовых отчетах, за исключением расходов по курсовой разнице в зарубежную деятельность.

Монетарные статьи образуются в результате совершения операции в иностранной валюте.

Операция в иностранной валюте – операция, выраженная в иностранной валюте или предполагающая расчет в иностранной валюте, включая операции, которые организация проводит:

– при приобретении или продаже товаров или услуг, цены на которые выражены в иностранной валюте;

– займе или предоставлении средств, если подлежащие выплате или получению суммы выражены в иностранной валюте;

– ином приобретении или выбытии активов или принятии на себя или урегулировании обязательств, выраженных в иностранной валюте.

При первоначальном признании операция в иностранной валюте учитывается в функциональной валюте по текущему обменному курсу иностранной валюты, определенному на дату операции.

Датой операции является дата, на которую впервые выполнены критерии признания операции в соответствии с МСФО.

По внешнеэкономическим контрактам, как правило, производится предоплата товаров (работ, услуг).

Дата выплаты (получения) предоплаты (аванса) обычно отличается от даты совершения операции в иностранной валюте. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли признавать курсовую разницу по предоплате (авансу)?

В основном вероятность возврата предоплаты (аванса) при приобретении основных средств или любых товаров (услуг) в целом очень низкая. В таком случае предоплата (аванс) является немонетарной статьей и не пересчитывается в дальнейшем. Если же пред­оплата в иностранной валюте подлежит возврату, то она считается монетарной статьей, по которой признается курсовая разница (например, гарантийный депозит по аренде).

На основании вышеизложенного для признания курсовых разниц, согласно МСФО (IAS) 21, необходимо:

– определить дату совершения операции в иностранной валюте;

– установить, какие статьи, возникшие в результате операции в иностранной валюте, относятся к монетарным, а какие – к немонетарным;

– определить дату признания курсовых разниц (отчетная дата, дата расчета);

– определить вид курсовых разниц (положительная (доходы), отрицательная (расходы));

– определить счета для учета курсовых разниц (6250, 7430).

Бухгалтерский учет курсовых разниц по МСФО для МСБ и НСФО соответствует порядку учета курсовых разниц согласно МСФО (IAS) 21.

Что касается налогового учета курсовых разниц (КПН/ИПН), то на основании подпункта 18) пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса в СГД включается превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы.

В соответствии со статьей 262 Налогового кодекса в случае, если сумма отрицательной курсовой разницы превышает сумму положительной курсовой разницы, величина превышения подлежит вычету.

Если же превышение отрицательной курсовой разницы возникло по операциям, которые не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, то вычет не правомерен на основании подпункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

При этом учет курсовой разницы, в том числе определение суммы курсовой разницы, в целях налогообложения осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (пункт 4 статьи 192 Налогового кодекса).

Таким образом, налоговый учет курсовых разниц осуществляется на основе данных бухгалтерского учета.

Рассмотрим примеры по признанию и учету курсовых разниц.

Пример

ТОО, осуществляющее деятельность на общеустановленном режиме налогообложения, имеет валютный счет в российских рублях.

За отчетный период по валютному счету известна следующая информация:

1) остаток на начало периода: 100 000 рублей по курсу 4,52 тенге/рубль;

2) движения за отчетный период:

– зачисление экспортной выручки: 1 000 000 рублей по курсу 4,92 тенге/рубль;

– списание валюты в сумме 600 000 рублей для конвертации в тенге по курсу обслуживающего банка 4,84 тенге/рубль;

– оплата импортных товаров (предоплата) на сумму 350 000 рублей по курсу 5,08 тенге/рубль;

– оплата услуг нерезидента (предоплата) на сумму 40 000 рублей по курсу 4,90 тенге/рубль.

Рыночный курс по состоянию на отчетную дату – 5,17 тенге/рубль.

Как отразить в учете вышеуказанные операции?

Анализ

Рекомендуемая корреспонденция счетов для отражения совершенных операций за отчетный период:

Пояснение к расчетам:

– 1 100 000 рублей:

100 000 рублей (остаток по валютному счету на начало отчетного периода) + 1 000 000 рублей (поступление экспортной выручки);

– 500 000 рублей:

1 100 000 рублей - 600 000 рублей (списание валюты для конвертации в тенге);

– 150 000 рублей:

500 000 рублей - 350 000 рублей (оплата импортных товаров);

– 110 000 рублей:

150 000 рублей - 40 000 рублей (оплата услуг нерезидента).

Рассчитаем остаток по валютному счету на конец отчетного периода:

– в рублях:

100 000 (остаток на начало периода) + 1 000 000 (поступление экспортной выручки) - 600 000 (списание валюты для конвертации в тенге) - 350 000 (оплата импортных товаров) - 40 000 (оплата услуг нерезидента) = 110 000;

– в тенге:

110 000 рублей × 5,17 тенге/рубль = 568 700.

В целях налогообложения (КПН) курсовые разницы признаются следующим образом (превышение дохода над расходами по курсовой разнице включается в СГД и облагается КПН):

Пример

В декабре 2022 года организация импортировала из Турции товар стоимостью 30 000 долл. США. При этом оплата 50 % стоимости товара осуществлена на условиях предоплаты, а оплата оставшихся 50 % – после ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге