17.07.2017

Учет видов и разрезов информации в базе данных

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Учет косвенных накладных расходов в составе себестоимости продукции (работ, услуг)

 

В учете предприятия не вся информация однородна и прямолинейна. Кроме смысловых разделений информации на справочники, документы, регистры, отчеты и т. д. существуют другие членения на виды и разрезы информации. Однако на текущий момент необходимость явного выделения «видов» и «разрезов» информации (термины условные) практически никем даже не осмыслена, а уж тем более нигде в программных продуктах не реализована. Попробуем объяснить, что это такое и зачем оно вообще нужно.

Текущее состояние вопроса

В настоящий момент все виды и разрезы информации в учетных базах данных (далее – БД) ограничены следующей «классической триадой» (термин условный): «проведенная», «непроведенная», «помеченная на удаление» – и это все. При этом «помеченная на удаление» имеет смысл «аннулированной» информации, но это название не соответствует ее сути.

На втором плане существует деление информации на «данные» и «метаданные». Однако обычного пользователя это деление практически не касается, обычно он не имеет способов влияния на «метаданные», он взаимодействует только с «данными» и видит только их.

Но исчерпывается ли данной «классической триадой» все и полностью, что нужно даже самому обычному пользователю обычной учетной программы на текущий момент? Очевидно, что нет.

Текущие проблемы в части «видов» и «разрезов» учетной информации

С самого начала внедрения учетных программ (90-е гг. ХХ в.) существуют и постоянно нарастают проблемы следующего вида.

Во-первых, традиционное разделение («обрезка») информационных баз по годам неудобна в плане невозможности анализа многолетних непрерывных трендов для торговли, плана, бюджета, производства и т. д. При этом было бы желательно сделать так, чтобы и базу не «резать», и быстродействие не снижать, и многолетние ценные тренды для целей практики анализировать.

Во-вторых, на практике часто возникает требование одновременного учета многих видов информации – торговой, плановой, бюджетной, прогнозной и другой в одной и той же бухгалтерской базе. Предлагаемый обычно метод учета для этой информации – в отдельных, других, разобщенных с бухгалтерией базах данных – неудобен и поэтому, как кажется автору, отдельные программы (неважно, для каких целей) не получили сколь-нибудь широкого распространения.

В-третьих, растет необходимость хранения нормативных данных в базе. Количество и объем кодовых классификаторов постоянно растет, и эта тенденция долгосрочная. Чтобы ей соответствовать, необходимо держать в базе образцы кодов и нормативные кодовые данные. Опять же, как хранить нормативные данные кодов и реальные данные кодов без разрастания количества таблиц?

В-четвертых, существует потребность хранения заказов и заявок (разных видов и для разных ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге