29.01.2014

Учет затрат на производство

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Учет затрат на производство

Производство – основополагающий процесс в хозяйственной деятельности организации. Этот процесс влияет на финансовый результат организации, то есть на прибыль или убытки. В связи с этим возникает необходимость управления процессом производства, то есть затратами, объемом выпуска продукции, ее конкурентоспособностью, качеством и т. д.

В данной статье мы подробно рассмотрим процесс учета затрат на производство в программе «1С».

Настройки программных продуктов на базе «1С:Предприятие» 8.1, 8.2 предусматривают ведение и учет производственного процесса.

Основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство:

– своевременное, полное и достоверное отражение фактических расходов на производство и сбыт продукции;

– исчисление фактической себестоимости отдельных видов и всей товарной продукции;

– предоставление управленческим структурам информации, необходимой для управления производственными процессами и принятия решений;

– контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В решении данных задач бухгалтеру помогает программный комплекс «1С», который представляет целый ряд документов по учету производственных затрат, по учету выпуска готовой продукции, по переработке и передаче давальческого сырья в производство (рис. 1):

Организации имеют право самостоятельно определять состав и объем затрат на производство, формирующих себестоимость продукции и прямо влияющих на финансовый результат ее деятельности.

В себестоимость продукции, работ, услуг организации включают расходы, связанные с использованием в процессе производства приходных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых и финансовых ресурсов и прочих затрат на ее производство и реализацию, в том числе:

– затраты, связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции;

– затраты на подготовку и освоение производства новых видов продукции;

– расходы, связанные с изобретательством и рационализацией, изготовлением и испытанием моделей и образцов, организацией выставок, конкурсов;

– расходы, связанные с обслуживанием производственного процесса;

– затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

– расходы, связанные с управлением производством;

– выплаты, предусмотренные законодательством о труде за непроработанное время, оплата очередных и дополнительных отпусков и др.;

– сумма начисленного социального налога;

– затраты на воспроизводство основных производственных фондов, включаемые в себестоимость продукции в форме амортизационных отчислений;

– амортизация нематериальных активов;

– прочие расходы.

В себестоимость продукции также включаются потери от брака, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам.

Виды и классификация затрат на производство

В соответствии с задачами управления и контроля учет затрат на производство осуществляется по нескольким направлениям.

1. По месту возникновения затрат: по центрам ответственности (производствам, участкам и т. д.) и по характеру производства (основное, вспомогательное производство).

В целях контроля состава затрат по месту их совершения необходимо знать не только то, что затрачено в процессе производства, но и на какие цели эти затраты произведены, т. е. учитывать затраты по направлениям, по отношению к технологическому процессу.

Расшифровки производственных затрат можно получить по всем выпускам готовой продукции (см. табл.):

Расшифровка затрат

С учетом этих признаков затраты группируются по видам производств.

Основное производство – производство, в котором осуществляется непосредственно процесс производства продукции, выполняются работы, оказываются услуги, предназначенные для реализации.

Вспомогательное производство – производство, не связанное напрямую с производством основной продукции, обслуживающее основное производство своей продукцией, работами, услугами. Например, компрессорная станция, котельная ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге