02.10.2012

Учредитель ТОО – нерезидент. Как правильно уплатить налоги

Автор:

У компании с ТОО, зарегистрированным на территории РК, учредителем которого является нерезидент (Россия), заключено соглашение о совместной деятельности в Казахстане. Согласно договору, ТОО предоставляют услуги по модификации программного обеспечения в РК и, соответственно, получают доход. Компания должна перечислить ТОО деньги за оказанные услуги.

1. Обязана ли компания платить КПН у источника выплаты за нерезидента?

2. Какими налогами облагается данная сделка (КПН у источника выплаты, НДС за нерезидента)?

3. По какой ставке начислять налог у источника выплаты?

Российской компанией представлен документ – справка Федеральной налоговой службы
г. Москвы для целей применения конвенции об избежании двойного налогообложения.

4. Требуется ли апостилирование данной справки?

5. Может ли компания применить льготы, предусмотренные конвенцией об избежании двойного налогообложения?

6. Будет ли в этом случае полное или частичное освобождение от налогообложения?

Относительно корпоративного подоходного налога

Согласно статье 3 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (с изменениями и дополнениями) от 17 апреля 1995 г. № 2198, государственной регистрации подлежат все юридические лица, создаваемые на территории РК, независимо от целей их создания, рода и характера их деятельности, состава участников, членов.

Согласно статье 6 этого же закона, регистрация ...

Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня