12.03.2020

Удержание алиментов на содержание детей

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Что делать, если на адрес работодателя пришел иск на взыскание алиментов с одного из работников? Какие доходы должен учитывать бухгалтер и как производить удержания?

Общие положения

Согласно Кодексу РК «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518-IV (далее – Кодекс о браке), алименты – денежное или материальное содержание, которое одно лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Перечень видов заработной платы и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержден приказом министра юстиции РК от 24 декабря 2014 года № 372 (далее – Перечень).

Процедура взыскания алиментов такова: судебный исполнитель направляет исполнительный лист или судебный приказ работодателю, у которого работает плательщик алиментов.

При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю (МРП), действующему на момент выплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размер, условия и порядок выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге