28.02.2014

Уплата налогов при импорте подакцизных товаров

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: А была ли гармонизация?! Экспертная оценка антимонопольного законодательства РК

Акцизы – это косвенные налоги, которые устанавливаются государством в процентах от отпускной цены товаров, реализуемых предприятиями-производителями. Они распространяются, как правило, на высокорентабельные товары для изъятия в доход государственного бюджета полученной производителями сверхприбыли.

Подробнее о налогообложении импортных подакцизных товаров читайте в данной статье.

 

Раздел 9 «Акцизы» Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определяет подакцизные товары, правила их ввоза на территорию РК, налоговую базу, ставки акцизов, порядок уплаты и представления налоговой отчетности.

Подакцизные товары

В частности, согласно статье 277 Налогового кодекса, акцизами облагаются товары, произведенные на территории Республики Казахстан и импортируемые на территорию Республики Казахстан, указанные в статье 279 Налогового кодекса.

При этом применяемые в данном разделе понятия предусмотрены ратифицированными Республикой Казахстан международными договорами, заключенными между государствами – членами Таможенного союза. Если в ратифицированных Республикой Казахстан международных договорах, заключенных между государствами – членами Таможенного союза, не предусмотрены понятия, используемые в разделе 9 Налогового кодекса, применяются понятия, пре­дусмотренные в соответствующих статьях Налогового кодекса, гражданском и других отраслях законодательства Рес­публики Казахстан.

 

Кто является плательщиком акцизов?

Подпункт 2 пункта 1 статьи 278 Налогового кодекса определяет в качестве плательщиков акцизов физические и юридические лица, которые импортируют подакцизные товары на территорию Республики Казахстан, а согласно пункту 2 статьи 278 Налогового кодекса плательщиками акцизов с учетом положений пункта 1 данной статьи являются также юридические лица-нерезиденты и их структурные подразделения.

 

Что относится к подакцизным товарам?

Статьей 279 Налогового кодекса определен перечень подакцизных товаров, в их числе:

1) все виды спирта;

2) алкогольная продукция;

3) табачные изделия;

4) бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо;

5) моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 и более человек, с объемом двигателя более 3 000 кубических сантиметров, за исключением микроавтобусов, автобусов и троллейбусов;

автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки людей, с объемом двигателя более 3 000 кубических сантиметров (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов);

моторные транспортные средства на шасси легкового автомобиля с платформой для грузов и кабиной водителя, отделенной от грузового отсека жесткой стационарной перегородкой, с объемом двигателя более 3 000 кубических сантиметров (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов);

6) сырая нефть, газовый конденсат;

7) спиртосодержащая продукция медицинского назначения, зарегистрированная ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге