27.01.2014

Уплата налогов с доходов нерезидента в форме дивидендов

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В предлагаемой статье рассмотрены вопросы налогообложения доходов физических и юридических лиц-нерезидентов в форме дивидендов.

Согласно пункту 2 статьи 188 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее по тексту – Налоговый кодекс), нерезиденты уплачивают в Республике Казахстан налоги с доходов, полученных из источников в Республике Казахстан, в соответствии с положениями Налогового кодекса.

Пунктом 1 статьи 192 Налогового кодекса определен перечень доходов физических и юридических лиц-нерезидентов из источников в Республике Казахстан.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходы в форме дивидендов, поступающие от юридического лица-резидента, являются доходами как юридического, так и физического лица-нерезидента из источников в РК.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса, дивиденды – это доход:

– подлежащий выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;

– подлежащий выплате по паям паевого инвестиционного фонда, за исключением дохода по паям при их выкупе управляющей компанией фонда;

– в виде части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его учредителями, участниками;

– от распределения имущества при ликвидации юридического лица или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов учредителей, участников либо путем полного или частичного погашения долей учредителей, участников, а также при возврате учредителю, участнику доли участия или ее части в юридическом лице;

– подлежащий выплате по исламским сертификатам участия;

– получаемый акционером, участником, учредителем или их взаимосвязанной стороной от юридического лица в виде:

– положительной разницы между рыночной ценой товаров, работ, услуг и ценой ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге