28.05.2014

Уполномоченный экономический оператор в таможенном союзе

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Я кинологом быть хочу, пусть меня научат

 

 

Таможенным кодексом Таможенного союза определены основы института уполномоченного экономического оператора, основная идея которого – возможность использования добросовестными компаниями специальных упрощений, которые позволяют существенно сократить время прохождения таможенных формальностей и связанные с этим расходы (в частности, простой транспорта, услуги СВХ).

В данной статье рассмотрим условия, особенности и перспективы такого оператора, осуществляющего деятельность в рамках Таможенного союза, а также разберем основные его отличия от уполномоченного экономического оператора в Европейском союзе.

В отличие от аналога, существовавшего до этого в таможенном законодательстве, новые правила предусматривают в качестве условия получения статуса уполномоченного экономического оператора (УЭО) обязанность внесения обеспечения уплаты таможенных платежей в размере 1 млн евро. Обеспечение на указанную сумму должны будут вносить торговые компании, которые по-прежнему могут применять специальные упрощения. Однако сумма обеспечения может быть снижена для производителей и экспортеров товаров до 150 тыс. евро при соблюдении ими условий, определенных в Решении Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 872.

УЭО в Республике Казахстан

В Республике Казахстан статус уполномоченного экономического оператора присваивается юридическому лицу Комитетом таможенного контроля МФ РК путем выдачи свидетельства о включении в реестр УЭО. В отечественном таможенном законодательстве институт уполномоченных экономических ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге