02.10.2014

Управление налоговой нагрузкой компании

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В статье исследованы сущность и механизм управления налоговой нагрузкой компании, рассмотрены методы оптимизации налоговых платежей в целях повышения эффективности управления налоговой нагрузкой.

Налоговая нагрузка представляет собой показатель совокупного воздействия налоговых обязательств компании на экономический потенциал компании, при этом экономический потенциал выражается в различных экономических показателях: чистой прибыли, совокупном годовом доходе, чистых денежных потоках, добавленной стоимости и прочих величинах.

Независимо от показателя экономического потенциала компании, налоговая нагрузка фактически показывает величину бремени, которое несет на себе эта компания, и отражает, по сути, определенную систему отношений, в которые вступает компания-налогоплательщик с государством по поводу изъятия части полученного дохода от своей хозяйственной деятельности.

Управление налоговой нагрузкой является одним из важнейших механизмов финансового менеджмента в компании, ведь от уровня налоговой нагрузки зависит не только качество взаимоотношений компании с налоговыми органами, но и амортизационная, инвестиционная и производственная политика компании.

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге