04.01.2015

«Упрощенка» – это просто! Заполняем форму 910.00

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В 2014 году упрощенную декларацию необходимо сдавать один раз в полугодие. Таким образом, для тех, кто работает по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации, отчетным периодом является полугодие. Форму 910.00 юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять два раза в год – не позднее 15 августа и не позднее 15 февраля.

Налоговая отчетность по форме 910.00 «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса» на 2014 год и Правила ее составления утверждены приказом заместителя премьер-министра РК – министра финансов РК «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления» от 6 декабря 2013 года № 558.

В форму 910.00 в 2014 году, по сравнению c формой 2013 года, внесены незначительные изменения.

Прежде чем начать заполнение разделов декларации, рассмотрим отдельные положения, действующие с 1 января 2014 года, которые необходимо учитывать при заполнении этой формы.

Все расчеты необходимо произвести в налоговых регистрах, затем перенести в налоговую декларацию.

Налоговая отчетность состоит из декларации по форме 910.00, без приложений. Упрощенная декларация по форме 910.00 представляется субъектами малого бизнеса, осуществляющими деятельность в специальном налоговом режиме (далее – СНР) на основе упрощенной декларации.

В разделе «Общая информация о налогоплательщике (налоговом агенте)» обязательно должен быть указан ИИН индивидуального предпринимателя либо БИН юридического лица.

В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в статью 2 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», с 1 января прошлого года индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:

– применяют в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации;

– не состоят на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;

– не являются субъектами естественных монополий и регулируемых рынков.

В связи с этим в Налоговый кодекс была введена новая глава 7-1 и внесены изменения в статьи 56 и 77, согласно которым ИП, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов).

Глава 7-1 Налогового кодекса состоит из следующих статей:

– статья 60-1 «Общие положения»;

– статья 60-2 «Формы первичных учетных документов и требования по их составлению»;

– статья 60-3 «Особенности ведения налогового учета».

Статьей 77 Налогового кодекса для ИП предусмотрены формы налоговых регистров для отражения информации:

1) по учету доходов;

2) учету приобретенных товаров, работ и услуг;

3) учету доходов физических лиц, облагаемых у источника выплаты, налоговых обязательств по таким доходам, обязательств по учету обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, включая все налоги и отчисления;

4) учету налоговых обязательств:

по плате за эмиссии в окружающую среду;

плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников.

Предел дохода за полугодие для применения СНР субъектов малого бизнеса

С 1 января 2014 года для субъектов малого бизнеса (СМБ), работающих по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации, установлены следующие пределы дохода за полугодие:

– для индивидуальных предпринимателей – 1 400-кратный размер МЗП (в 2014 году – 27 952 400 тенге);

– для юридических лиц – в размере 2 800-кратной МЗП (55 904 800 тенге).

Согласно изменениям, внесенным в статью 428 Налогового кодекса, при переходе на общеустановленный порядок налогообложения, последующий переход на специальный налоговый режим возможен не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка. Ранее был предусмотрен такой переход через два года.

Порядок определения суммы доходов и исчисление налогов по упрощенной декларации

Объектом налогообложения, согласно пункту 3 статьи 427 Налогового кодекса, для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, без учета расходов.

Согласно пункту ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге