16.01.2013

Урок 1. Классификация затрат для принятия управленческих решений

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Учет ценных бумаг в зависимости от цели приобретения

Международная практика производственного учета предусматривает разные варианты классификации затрат в зависимости от цели управления затратами.

В управленческом учете целью любой классификации затрат является оказание помощи в принятии правильных и обоснованных решений. Принимая решение, специалисты должны оценить финансовые последствия решений, требующих компромиссного соотношения затрат и выгод различных альтернативных вариантов.

Затраты можно распределить по следующим направлениям, по которым ведется управление затратами (по назначению):

· для определения стоимости продукции;

· для планирования и принятия управленческих решений на предприятии;

· для осуществления процесса контроля и регулирования на предприятии.

Классификации затрат по направлениям, по которым ведется управление затратами

В управленческом учете рекомендуется одновременно применять несколько классификационных систем затрат для достижения разных целей в процессе принятия управленческих решения.

Однако классификация затрат важна не только для управленческого учета, но и для финансового учета, когда затраты подразделяются на переменные и постоянные, на прямые и косвенные. Так, пункт 12 МСФО (IAS) 2 «Запасы» указывает, что затраты на переработку включают: прямые затраты; распределенные постоянные и переменные производственные накладные расходы, возникающие при переработке сырья в готовую продукцию.

В зависимости от способа включения в себестоимость (или способа отнесения на себестоимость) продукции затраты подразделяются на два вида:

· прямые – связаны с изготовлением одного определенного вида изделия, могут быть прямо отнесены на себестоимость производимой продукции (работ, услуг);

· косвенные – связаны с изготовлением нескольких видов изделий или с различными стадиями обработки изделий, распределяются пропорционально между отдельными видами продукции на основе выбранной базы распределения.

Для принятия решений в краткосрочной перспективе, при составлении бюджетов, установлении цен при наличии простаивающих производственных мощностей имеет значение распределение затрат на переменные и постоянные.

Переменные затраты в общей сумме изменяются прямо пропорционально изменениям объема производства. К ним относятся: прямые затраты на сырье и материалы, прямая заработная плата основных производственных рабочих и др.

Постоянные затраты в общей сумме остаются без изменения при разных объемах производства в пределах области релевантности. К ним относятся: арендная плата, проценты за пользование кредитами, начисленная амортизация по основным средствам и др.

Совокупные переменные затраты имеют линейную зависимость от показателя деловой активности предприятия, а переменные затраты на единицу продукции – величина постоянная:

Графики зависимости совокупных переменных затрат и переменных затрат на единицу продукции от показателя деловой активности предприятия

Общие постоянные производственные затраты остаются практически неизменными в течение отчетного периода и не зависят от деловой активности предприятия. Постоянные затраты, приходящиеся на единицу продукции, определяются путем деления общей суммы постоянных расходов данного периода на число единиц измерения объема производства или продаж в этом же периоде.

Графики зависимости совокупных постоянных затрат и постоянных затрат на единицу продукции от показателя деловой активности предприятия

Деление затрат на постоянные и переменные несколько условно, поскольку многие виды затрат носят смешанный характер.

Математическое описание поведения затрат можно представить следующим образом:

f1 = b,

где f1 – общие постоянные затраты, независимые от изменения объема производства продукции;

b – величина постоянных затрат;

f2 = a × Q,

где f2 – общие переменные затраты, изменяющиеся прямо пропорционально изменению объема производства продукции;

a – переменные затраты на единицу продукции;

Q – объем производства продукции;

f3 = a × Q + b,

где f3 – общие затраты на производство заданного объема производства продукции.

Переменные затраты возникают с началом производственного процесса и при его прекращении равны нулю, в отличие от постоянных затрат, которые существуют независимо от осуществления производства и реализации продукции. Таким образом, переменные затраты характеризуют
затраты продукта, а постоянные характеризуют затраты самого предприятия.

Основной принцип принятия управленческих решений состоит в том, что в результате определенного действия суммарная прибыль компании должна увеличиться.

В зависимости от специфики принимаемых решений затраты или доходы подразделяются на релевантные и нерелевантные. Релевантными (то есть существенными ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге