14.11.2012

УРОК 2. АНАЛИЗ ОТКЛОНЕНИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Оценка государственных ценных бумаг Республики Казахстан

К числу важнейших задач оперативного контроллинга относятся: контроль над исполнением бюджета компании, установление отклонений, анализ причин, вызвавших отклонения, выработка корректирующих мероприятий. Данный материал, посвященный анализу отклонений по материалам, поможет при подготовке к сдаче экзаменов по предметам «Управленческий учет-2» (сертификат САР) и F5 (сертификат АССА).

При использовании анализа отклонений сравниваются фактические и нормативные данные для фактического выпуска продукции. Отклонения могут иметь как благоприятный, так и неблагоприятный характер. Если отклонение имеет несколько причин, каждая из них должна быть изучена.

Изучение благоприятного отклонения имеет такое же значение, как и неблагоприятного. Так как отклонения взаимосвязаны, необходимо изучать результирующий эффект. Например, благоприятное отклонение в цене может быть следствием покупки материалов более низкого качества, что окажет неблагоприятное воздействие на производительность труда, так как время, необходимое для производства, возрастет из-за плохого качества материалов, а также, возможно, окажет неблагоприятное воздействие на количество использованного материала при производстве.

На отклонение по материалам оказывают влияние два фактора: цена материала и количество использованного материала, поэтому общее отклонение составляют:

· отклонения по цене материалов;

· отклонения по использованию материала.

Схема 1

Расчет совокупного отклонения по материалам

Отклонение по цене материала:

(Цена нормативная за единицу материала - Цена фактическая за единицу материала) ´Фактическое количество
закупленного материала.

Также можно рассчитать отклонение по цене материала не от закупленного, а от использованного материала:

(Цена нормативная за единицу материала - Цена фактическая за единицу материала) х Фактическое количество
использованного материала.

Отклонение по использованию материала:

(Нормативное количество материла
для фактического объема производства - Фактическое количество
использованного материала)
х
Цена нормативная
за единицу материала.

Совокупное отклонение по материалам можно рассчитать суммированием отклонения по цене и отклонения по использованию или как разницу между нормативными затратами для фактического выпуска продукции и фактическими затратами на материал.

Однако во многих отраслях технологический процесс производства конечного продукта предполагает сочетание нескольких видов основных материалов. В некоторых случаях эта комбинация должна быть строго определенной.

Если используемые основные материалы являются частично взаимозаменяемыми, структура стоимости конечного продукта зависит от комбинации различных материалов. Изменяя пропорцию используемых в производственном процессе материалов, можно влиять ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге