29.01.2014

Урок 2. Отчет о совокупном доходе

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Формирование провизий банковского сектора в условиях процикличности его регулирования

Знание общих требований по представлению отчета о совокупном доходе, требований к его структуре и содержанию поможет при подготовке к экзаменам по САР/CIPA («Финансовый учет-1», «Финансовый учет-2»), АССА (F7).

Полный комплект финансовой отчетности включает:

– отчет о финансовом положении на дату окончания периода;

– отчет о совокупном доходе за период;

– отчет об изменениях в капитале за период;

– отчет о движении денежных средств;

– примечания, состоящие из краткого обзора основных принципов учетной политики и прочей пояснительной информации;

– отчет о финансовом положении на начало самого раннего сравнительного периода, если предприятие применяет учетную политику ретроспективно или осуществляет ретроспективный пересчет статей в своей финансовой отчетности или если оно реклассифицирует статьи в своей финансовой отчетности.

Совокупный доход – это изменение собственного капитала (чистых активов) компании за отчетный период в результате трансакций или иных событий, источником которых не являются сами владельцы этой компании. Совокупный доход включает в себя все изменения собственного капитала за отчетный период за исключением инвестиций, сделанных собственниками компании, или начислений собственникам.

Прочий совокупный доход включает статьи дохода и расхода (в том числе корректировки в отношении реклассификации), которые не признаны в составе прибыли или убытка.

Отчет о совокупном доходе представляет финансовые показатели и результаты деятельности конкретной компании за определенный период времени.

На основании МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» отчет о совокупном доходе можно представлять в одном отчете – «Отчете о совокупном доходе» или в двух взаимо­связанных отчетах – «Отчете о прибылях и убытках» и «Отчете о совокупном доходе».

Минимальный перечень линейных статей, которые включены в отчет о совокупном доходе:

– выручка;

– затраты на финансирование;

– доля предприятия в прибыли или убытке ассоциированных предприятий и совместной деятельности, учитываемых по методу долевого участия;

– расходы по налогу на прибыль;

– отдельная сумма, которая складывается:

– из прибыли или убытка после налогов от прекращенной деятельности

и

– прибыли или убытка после налогов, признанных в результате оценки по справедливой стоимости, за вычетом расходов на продажу или в результате выбытия активов или выбывающей группы (групп), составляющих прекращенную деятельность;

– прибыль или убыток;

– каждый компонент прочего совокупного дохода, классифицируемый по своему характеру;

– доля прочего совокупного дохода ассоциированных предприятий и совместной деятельности, учитываемых по методу долевого участия;

– общий совокупный доход.

Требуется раскрыть следующие статьи в консолидированной отчетности о совокупном доходе в качестве распределений за период:

– прибыль или убыток, относимые:

– на неконтролирующие доли;

– собственников материнского предприятия;

– общий совокупный доход за период, относимый на:

– неконтролирующие доли;

– собственников материнского предприятия.

Дивиденды, подлежащие выплате акционерам компании, не отражаются ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге