28.02.2013

Урок 3. CVP-анализ и определение точки безубыточности

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Проведение стресс-тестирования в банке

Классификация затрат на постоянные и переменные осуществляется в целях калькулирования себестоимости на основе использования методов калькулирования с полным распределением затрат и калькулирования по переменным затратам, а также на основе проведения CVP-анализа и связанных с ним показателей, определения точки безубыточности.

Переменные затраты на объем производства изменяются пропорционально изменению объема производства, но при этом на единицу продукции остаются неизменными. К переменным затратам относятся производственные расходы (прямые затраты на сырье и материалы, прямая заработная плата основных производственных рабочих), а также переменные непроизводственные расходы (например, торгово-комиссионные).

Переменные затраты возникают с началом производственного процесса и при его прекращении равны нулю, в отличие от постоянных затрат, которые существуют независимо от осуществления производства и реализации продукции. Таким образом, переменные затраты характеризуют затраты на продукт, а постоянные – затраты самого предприятия.

Постоянные затраты в общей сумме остаются без изменения при разных объемах производства в пределах области релевантности. К ним относятся: арендная плата, проценты за пользование кредитами, начисленная амортизация по основным средствам, а также непроизводственные расходы, например административные расходы по заработной плате. Таким образом, общие постоянные производственные затраты остаются практически неизменными в течение отчетного периода и не зависят от деловой активности предприятия. Постоянные затраты, приходящиеся на единицу продукции, определяются путем деления общей суммы постоянных расходов данного периода на число единиц измерения ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге