25.09.2014

Урок 9. Классификация затрат при производстве продукции

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Налогообложение операций с ценными бумагами

Классификация затрат в управленческом учете занимает ключевое место, потому что она позволяет правильно организовать учет затрат на производство. Урок поможет при подготовке к экзаменам на получение сертификатов CAP/CIPA («Управленческий учет-1»,«Управленческий учет-2»), СИМА (Р1, Р2).

Себестоимость запасов должна включать затраты на приобретение, переработку и прочие затраты, произведенные в целях доведения запасов до их текущего состояния и места их текущего расположения.

Затраты подразделяются на производственные затраты (входящие в себестоимость продукции (актива)) и непроизводственные затраты (затраты отчетного периода).

Производственные затраты (производственная себестоимость) – это понесенные компанией затраты, которые связаны с преобразованием сырья и материалов в готовую продукцию посредством труда производственных работников при использовании производственного оборудования.

К непроизводственным затратам (затратам отчетного периода) относятся:

  • сверхнормативные потери сырья, труда и прочих производственных затрат;
  • затраты на хранение, если только они не необходимы в производственном процессе для перехода к следующему его этапу;
  • административные накладные расходы, которые не связаны с доведением запасов до их настоящего местоположения и состояния;
  • затраты на продажу (сбыт).

Активы (готовая продукция, незавершенное производство и прочее) представляют собой потенциальную прибыль (выгоды), поэтому понесенные производственные затраты на изготовление актива в будущем обеспечат получение данных выгод. Непроизводственные затраты (расходы) не являются составной частью себестоимости, потому что эти затраты не основываются на гарантии того, что они в будущем обеспечат доход, так как не связаны с приведением актива в состояние, которое обеспечит получение дохода от его реализации. Также непроизводственные расходы не являются добавленными затратами к себестоимости актива, так как не добавляют ценности продукции.

Добавленные (конверсионные) затраты – это затраты на оплату труда производственных рабочих и на вспомогательную деятельность (производственные накладные затраты), то есть:

Добавленные затраты = Прямые затраты на оплату труда производственных работников + Производственные накладные расходы.

Первичные же затраты определяются так:

Первичные затраты = Общая стоимость прямых материалов + Прямые затраты на оплату труда производственных работников.

ПРИМЕР

В сентябре компания, занимающаяся производством мебели, работала над производством пяти конференц-столов. Понесенные затраты за период составили:

Определим первичные и добавленные затраты по компании:

Использованные материалы за период = 50 000 + 2 000 000 - 250 000 = 1 800 000 тенге.

Стекло, приобретенное для столешниц, является прочим прямым материалом, используемым при производстве.

Общая стоимость прямых материалов = 1 800 000 + 500 000 = 2 300 000 тенге.

Прямые затраты на оплату труда производственных работников ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге