04.01.2015

Утром деньги – вечером стулья. Расходы будущих периодов

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В связи с началом подписной кампании тема учета и списания расходов будущих периодов особенно актуальна. Мы предлагаем разбор нескольких ситуаций.

Часто в компаниях возникают расходы, которые они не могут признать расходами периода в силу обстоятельств их возникновения: например, стоимость подписки на периодические издания или расходы по страхованию и прочие расходы.

Согласно пункту 62 Национальных стандартов финансовой отчетности, утвержденных приказом министра финансов РК от 31 января 2013 года № 50 (далее НСФО), расходы подразделяются на расходы будущих периодов и расходы периода.

К расходам будущих периодов (отложенные расходы) относятся расходы по использованию активов субъекта в текущем отчетном периоде с целью получения доходов или для осуществления последующей деятельности в будущем.

Согласно принципу начисления и соответствия, расходы будущих периодов (далее – РБП) отражаются в балансе субъекта в качестве актива до момента признания дохода по этой операции и равномерно списываются на расходы периода, когда признается соответствующий доход.

В налоговом учете расходы будущих периодов относятся на вычеты в соответствии с пунктом 3 статьи 100 Налогового кодекса РК в том налоговом периоде, к которому они относятся при наличии подтверждающих документов.

Учет расходов будущих периодов производится на счетах 1620 «Расходы будущих периодов» и 2920 «Расходы будущих периодов».

Расходы будущих периодов списываются равномерно в течение отчетного периода, к которому они относятся, в соответствии с произведенными ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге