18.03.2020

В каких случаях требуется переоценка имущества?

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Последняя оценка налогооблагаемого имущества в ТОО проводилась в 2014 году, и его балансовая стоимость достаточно низкая. Учредители отказываются проводить новую оценку, мотивируя отказ тем, что продавать имущество не собираются.

На основании каких нормативных актов переоценка имущества требуется и для каких целей? Какое наказание грозит ТОО, если переоценка все-таки требуется?

Согласно пункту 29 МСФО (IAS) 16 «Основные средства», в качестве своей учетной политики организация должна выбрать либо модель учета по первоначальной стоимости, предусмотренную пунктом 30 МСФО (IAS) 16, либо модель учета по переоцененной стоимости, предусмотренную пунктом 31 МСФО (IAS) 16, и применять выбранную политику ко всему классу основных средств.

В соответствии с положениями МСФО (IAS) 16, после признания в качестве актива объект основных средств, справедливая стоимость которого может быть надежно оценена, подлежит учету по переоцененной стоимости, представляющей собой его справедливую стоимость на дату переоценки за вычетом последующей накопленной амортизации и последующих накопленных убытков от обесценения. Переоценка ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге