25.07.2018

В отпуск без проблем

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Лето в разгаре, сезон отпусков продолжается, и индивидуальный предприниматель как работодатель должен быть готов к решению отпускных вопросов. На что стоит обратить внимание?

СИТУАЦИЯ

Работник был принят на работу 8 февраля 2017 года. В трудовом договоре продолжительность трудового отпуска установлена 24 календарных дня. С 1 января 2018 года в компании установлен режим неполного рабочего времени для всех работников. Составлен график отпусков на 2018 год. Работнику предоставлен оплачиваемый трудовой отпуск с 3 июля 2018 года продолжительностью не 24, а 12 календарных дней из-за того, что рабочий день составляет не 8 часов, а 4. Правомерно ли это?

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, в исчислении трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных Трудовым кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями (п. 2 ст. 70 Трудового кодекса).

Согласно статье 88 Трудового кодекса, основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Следовательно, работнику должны предоставить отпуск из расчета ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге