18.05.2017

Вахтовый метод работы

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Работа вахтовым методом всегда востребована. Однако поездка на вахту должна предваряться детальным выяснением всех нюансов, связанных с порядком начисления заработной платы, графиком работы, условиями проживания, возможностью компенсации проезда и питания.

Согласно статье 135 Трудового кодекса, вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

С работниками, работающими вахтовым методом, заключается трудовой договор. Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд.

Особенности регулирования труда

Работодатель обязан обеспечивать работников, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем и организовать их питание для обеспечения жизнедеятельности, доставку до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха.

Работодатель обеспечивает условиями пребывания работника на объекте производства работ, а также порядок применения вахтового метода в соответствии с трудовым, коллективным договорами и (или) положением о вахтовом методе работы, утверждаемым работодателем (п. 2 ст. 135 Трудового кодекса).

Ситуация

В организации все сотрудники, за исключением аппарата управления, работают вахтовым методом. На участках и в бригадах трудится много женщин. Что необходимо знать женщинам и другим категориям сотрудников, работающим вахтовым методом?

Не допускается трудоустройство женщин на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда согласно Списку работ, утвержденному приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 8 декабря 2015 года № 944, на которых запрещается применение труда женщин (пп. 4 п. 2 ст. 26 Трудового кодекса).

К работам, выполняемым вахтовым методом, не допускаются работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, беременные женщины ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге