17.04.2014

Ведение бухучета в «1С:Предприятие. Бухгалтерский учет для госучреждений» 8

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Форма 300.00 за I квартал. Коротко о главном

Конфигурация «1С:Предприятие. Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана» 8 позволяет автоматизировать бухгалтерский и налоговый учет, подготавливать формы регламентированной отчетности в госучреждениях.

Продолжение. Начало в № 12 за 2013 год

Этап 3. Регистрация договоров

Справочник «Контрагенты»

При заключении договоров используется справочник «Виды государственных закупок» («Регламент => Виды государственных закупок»). В качестве вида государственных закупок могут быть указаны: из одного источника, ценовые предложения, закрытый конкурс, вне норм закона и т.д.

Для регистрации организаций, с которыми работает государственное учреждение, используется справочник «Контрагенты», который можно открыть через меню «Регламент => Контрагенты» (рис. 1).

Договоры контрагентов

С каждым контрагентом может быть заключено несколько договоров. Для каждого договора указывается вид договора, который может принимать следующие значения:

– с поставщиком;

– с покупателем;

– прочее.

Если вид договора «С поставщиком», то по этому договору могут оформляться только операции по приобретению ТМЗ, услуг и т.д. Если один и тот же контрагент выступает и покупателем, и поставщиком, то с ним должен быть оформлен договор с видом «С покупателем» и «С поставщиком».

Валюта взаиморасчетов отражается в договоре с контрагентом и в такой валюте оформляется сам документ.

Регистрация договоров также важна для правильного учета фактических и кассовых расходов государственного учреждения в разрезе бюджетной классификации. С этой целью в договор добавлена табличная часть, в которой отражается номенклатура товаров, работ и услуг, поставляемых в соответствии с договором, в разрезе бюджетной классификации.

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге