14.06.2023

Виды удержаний из заработной платы

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.


Удержание из заработной платы – это часть дохода, начисленного в пользу работника, но перечисленного (выплаченного) не самому работнику, а в пользу третьего лица. Какие бывают виды удержаний и каковы их размеры – читайте в данной публикации.

Основываясь на нормах, изложенных в Трудовом кодексе, удержания из заработной платы можно разделить на три категории:

1) обязательные – виды удержаний из заработной платы, которые производятся на основании законодательных норм. К числу обязательных удержаний из заработной платы и иных доходов работника относятся ИПН, ОПВ, взносы на ОСМС, удержания по исполнительным документам.

Ключевое отличие обязательных удержаний от других видов – наличие законодательного или исполнительного документа, на основании которого производятся удержания с должников (решение суда, исполнительный лист);

2) по инициативе работодателя – вид удержаний из заработка, которые производятся по распоряжению работодателя;

3) добровольные – любые виды удержаний с заработной платы, производимые по заявлению работника (например, на добровольное страхование, сумма благотворительности, сумма погашения займов).

Основное отличие добровольных удержаний от других видов удержаний – в наличии заявления от работника, в котором обозначены условия, размеры и назначения удержанных сумм.

Согласно положениям статьи 115 Трудового кодекса удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами РК и данной статьей Трудового кодекса.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 Трудового кодекса;

5) в иных случаях – при наличии письменного согласия работника.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами РК и данной статьей Трудового кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать 50 % причитающейся работнику заработной платы.

Аналогичная норма содержится в статье 95 Закона РК от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее – Закон об исполнительном производстве):

«При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге