03.09.2020

Виртуальный склад в 2020 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Начало в статье «Электронные счета-фактуры и виртуальный склад»

На базе действующей ИС ЭСФ в рамках проекта Всемирного банка реализован модуль «Виртуальный склад» в целях отслеживания товаров, к которым применяются пониженные ставки таможенных пошлин.

Ris16


Модуль «Виртуальный склад» ИС ЭСФ систематизирует учет товаров путем автоматизированного оприходования товаров и автоматического подсчета остатков. В модуле будет храниться информация о складах налогоплательщиков и электронные документы, с помощью которых производится приход на склад товаров, перемещение и списание таких товаров с виртуального склада, другими словами, предоставлена возможность ведения остатков товаров виртуального склада в режиме онлайн.

Таким образом, модуль «Виртуальный склад» – модуль ИС ЭСФ, предназначенный для контроля перемещения товаров в автоматическом режиме. Контроль перемещения товаров в модуле осуществляется в автоматическом режиме посредством его наполнения товарами, заявленными (задекларированными) налогоплательщиком, и их списания по ЭСФ.

Основная задача виртуального склада – контроль перемещения товаров от момента импорта/производства до розничной реализации или экспорта, определение остатка товаров, фактически имеющихся у налогоплательщиков на складах, тем самым минимизация риска совершения бестоварных сделок.

Товары виртуального склада – это товары, код ТН ВЭД которых входит в Перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур, утвержденный приказом первого заместителя премьер-министра РК – министра финансов РК от 23 апреля 2019 года № 384.

2.1. Работа с модулем «Виртуальный склад»

Для работы с модулем «Виртуальный склад» необходимо создать склад.

Следует обратить внимание, что для корректности списания товаров, числящихся на складах в учетных системах налогоплательщиков, и складах, создаваемых в модуле, количество складов, отражаемых в модуле «Виртуальный склад», должно соответствовать количеству фактически имеющихся у налогоплательщика складов, торговых точек.

Ris17


Вкладка «Склады» отображает список складов пользователя и позволяет зарегистрировать склад. При нажатии кнопки «Создать склад» информационная система производит создание виртуального склада.

Ris18


...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге