06.08.2019

Внесение изменений в учетную политику по МСФО

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

 

Бухгалтерский учет всегда связан с изменениями – от незначительных корректировок отдельных проводок до серьезных изменений в учетной политике.

Учетная политика – это совокупность правил, руководств, конвенций, принципов и аналогичных норм, принятых и используемых организациями для подготовки финансовой отчетности.

Организация обязана применять каждую учетную политику последовательно ко всем операциям одной и той же категории или того же типа.

Экономическая среда и деятельность организации подвержены изменениям, поэтому организациям приходится изменять свою учетную политику.

Учетную политику возможно изменить только при следующих обстоятельствах:

– когда это требуется другим международным стандартом финансовой отчетности (МСФО). Обычно это связано с выходом нового МСФО, заменяющего старый стандарт. Такое изменение учетной политики является обязательным;

– когда новая учетная политика обеспечивает более надежную и уместную информацию. В этом случае организация добровольно применяет новую учетную политику.

 

Для составления учетной политики организации руководствуются соответствующими МСФО и разъяснениями к ним.

В случае отсутствия какого-либо МСФО, специально применимого к операции, прочему событию или условию, руководство, согласно пункту 10 МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», должно использовать собственное суждение при разработке и применении учетной политики для формирования информации, которая:

1) уместна для пользователей при принятии ими экономических решений;

2) надежна в том смысле, что информация в финансовой отчетности:

– правдиво представляет финансовое положение, финансовые результаты и денежные потоки организации;

– отражает экономическое содержание операций, прочих событий и условий, а не только их юридическую форму;

– является нейтральной, то есть свободной от предвзятости;

– соответствует принципу осмотрительности;

– является полной во всех существенных отношениях.

При вынесении вышеописанного суждения руководство должно обращаться к следующим источникам и рассматривать их применимость в порядке очередности по убыванию:

– требования МСФО, затрагивающие аналогичные и связанные вопросы;

– определения, критерии признания и концепции оценки активов, обязательств, доходов и расходов, содержащиеся в Концептуальных основах финансовой отчетности.

При вынесении суждения, описанного в пункте 10 МСФО (IAS) 8, руководство также может рассматривать самые последние официальные материалы других устанавливающих стандарты органов, которые используют схожие концептуальные основы для разработки стандартов бухгалтерского учета, прочую литературу по бухгалтерскому учету и принятую отраслевую практику в части, не противоречащей вышеуказанным источникам.

Таким образом для разработки собственных учетных процедур необходимо:

1. Рассмотреть МСФО и разъяснения к ним, которые касаются аналогичных или смежных вопросов. Например, при выборе учетной политики для спецодежды, возможно, МСФО (IAS) 2 «Запасы» будет являться стандартом, касающимся аналогичных вопросов.

2. Необходимо применять учетные принципы из Концептуальных основ финансовой отчетности.

 

ПРИМЕР

В целях учета запасов организация применяет метод средневзвешенной стоимости.

С начала текущего отчетного периода руководством принято решение о переходе на метод ФИФО.

Такое изменение метода оценки запасов связано с тем, что в условиях применения метода ФИФО оценка запасов в финансовой отчетности более объективно отражает их реальную стоимость.

 

Анализ

Данное изменение метода оценки запасов расценивается как изменение в учетной политике, которое приведет к тому, что финансовая отчетность в условиях применения метода ФИФО даст более надежную и уместную информацию пользователям.

 

ПРИМЕР

До 2019 года организация применяла в отношении всех основных средств модель последующего учета по первоначальной стоимости.

С 2019 года руководством организации принято решение по классу «Недвижимость» применять модель учета по переоцененной стоимости.

 

Анализ

Изменение модели последующего учета основных средств с переходом на модель учета по переоцененной стоимости является изменением в учетной политике, поскольку в условиях применения данной модели стоимость основных средств класса «Недвижимость» будет отражать их реальную стоимость, а значит, информативная и аналитическая ценность финансовой отчетности, представляемая пользователям, повысится.

 

ПРИМЕР

С 1 января 2019 года в силу вступил новый стандарт – МСФО (IFRS) 16 «Аренда».

 

Анализ

Организации, применяющие МСФО, обязаны изменить свою учетную политику в части классификации, признания и учета аренды.

 

В пункте 16 МСФО (IAS) 8 перечислены действия, осуществление которых не является изменениями в учетной политике:

– применение учетной политики в отношении операций, прочих событий или условий, отличающихся по своей сути от операций, прочих событий или условий, ранее имевших место;

– применение новой учетной политики в отношении операций, событий или условий, которые ранее не имели место или были несущественными.

ПРИМЕР

Организация имеет на балансе недвижимость, числящуюся в составе основных средств.

Согласно учетной политике организации, последующий учет основных средств осуществляется по первоначальной стоимости.

Несколько объектов недвижимости руководство организации решило сдавать в аренду, поэтому они ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге