22.01.2014

Внесены изменения в Трудовой кодекс РК

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Комментарии по Закону Республики Казахстан от 10 декабря 2013 года № 153-V ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трудовой миграции». Закон введен в действие по истечении десяти календарных дней с момента его первого официального опубликования, за исключением отдельного пункта, указанного в настоящем обзоре. В последнем месяце прошедшего года был принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трудовой миграции» от 10 декабря 2013 года № 153-V ЗРК (далее – Закон). Законом вносятся изменения в 9 нормативных правовых актов, связанных с урегулированием процедур осуществления трудовой деятельности иностранными работниками у физических лиц, вопросам уплаты налогов, вопросами статуса оралманов и т. д., и в настоящем обзоре изложены изменения и дополнения.

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях

Перечень лиц, за привлечение которых к работе (оказанию услуг) с нарушением законодательства Республики Казахстан предусмотрена административная ответственность, дополнен трудовыми иммигрантами.

При этом в статье 396 КоАП установлена ответственность за привлечение работодателем-физическим лицом к выполнению работ (оказанию услуг) в домашнем хозяйстве трудовых иммигрантов без соответствующего разрешения или заключение трудовых договоров по выполнению работ (оказанию услуг) в домашнем хозяйстве одним работодателем-физическим лицом одновременно более чем с пятью трудовыми иммигрантами.

Трудовой кодекс Республики Казахстан

Ограничения на заключение трудового договора распространены на трудовых иммигрантов: до получения разрешения местного исполнительного органа, а также разрешения, выдаваемого органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

Также в статье 26 предусмотрено ограничение на заключение трудовых договоров по выполнению работ (оказанию услуг) в домашнем хозяйстве одним работодателем-физическим лицом одновременно более чем с пятью трудовыми иммигрантами.

Перечень лиц, на которых не распространяются требования о заключении трудового договора на неопределенный срок: а) при продлении срока трудового договора и б) при повторном заключении трудового договора с работником, заключенного на определенный срок не менее одного года, по выполняемой им трудовой функции, дополнен иностранным работником, осуществляющим трудовую деятельность на основании разрешения местного исполнительного органа, а также трудовым иммигрантом, действующим на основании выдаваемого органами внутренних дел разрешения.

 Пункт 1 статьи 26 Трудового кодекса «Трудовой договор может быть заключен» дополнен подпунктом 6 следующего содержания:

«6) в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков выданных местным исполнительным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, иностранному работнику на трудоустройство либо выданного органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту».

...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге