26.10.2014

Вопросы обложения НДС оборота по реализации транспортно-экспедиторских услуг

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Казахстанские кинологи заняли 1-е место в международных соревнованиях

Активный рост в Республике Казахстан экспортных и импортных поставок спровоцировал появление высокого спроса на услуги по перевозке и экспедированию грузов, что привело к созданию на рынке Казахстана большого количества транспортных и экспедиторских компаний (далее – ТЭК), оказывающих широкий спектр экспедиторских и сопутствующих перевозке грузов услуг. Поскольку оказываемые ТЭК услуги очень разносторонние, на практике часто возникают вопросы о правильности обложения налогом на добавленную стоимость оборота по реализации услуг ТЭК.

В настоящей статье предлагаем разобраться с наиболее актуальными вопросами: какие услуги в соответствии с законодательством РК относятся к услугам, оказываемым транспортно-экспедиторскими компаниями, как и когда необходимо облагать оборот по реализации услуг ТЭК налогом на добавленную стоимость (далее ­– НДС).

Условно все ТЭК можно подразделить на три вида:

1. Транспортные компании – это компании, имеющие собственный вид транспорта (автомобильный, железнодорожный, авиационный, морской). Такие компании, выступающие непосредственными перевозчиками, могут оказывать клиенту услуги по перевозке (в рамках договора перевозки груза), а также и дополнительные услуги, сопутствующие перевозке груза (в рамках договора транспортной экспедиции и/или договора о возмездном оказании услуг).

2. Экспедиторские компании – компании, не имеющие собственного транспорта, осуществляющие в рамках договора транспортной экспедиции поиск для клиента транспорта и организации для перевозки груза, а также и дополнительные услуги, сопутствующие перевозке груза.

3.Транспортно-экспедиторские компании – компании, имеющие собственный транспорт и периодически нанимающие транспорт других перевозчиков, оказывающие клиенту услуги по перевозке и/или экспедированию груза.

Таким образом, в своей практической деятельности ТЭК могут оказывать клиентам услуги по трем основным договорам: договор перевозки груза, договор транспортной экспедиции, договор о возмездном оказании услуг.

Обложение НДС оборота по реализации услуг, оказанных ТЭК в рамках договора перевозки груза

По договору перевозки груза одна сторона (перевозчик) обязуется доставить вверенный ему другой стороной (отправителем) груз в пункт назначения и выдать уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза плату согласно договору или тарифу. Стоит отметить, что указанное ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге