30.09.2014

Возмещение НДС при недобросовестности контрагента

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В статье автор рассматривает, какими могут быть последствия работы с недобросовестным контрагентом, как возмещается налог на добавленную стоимость, если контрагент оказался лжепредпринимателем, а также как избежать сделок с лжепредприятиями и как действовать, если такая сделка состоялась.

Организации при ведении коммерческой деятельности заключают друг с другом различные договоры. Как следствие имеющихся договорных отношений, у покупателя появляются не только определенные обязанности по уплате налогов, но и право принять к вычету (возмещению) НДС, который был предъявлен поставщиком в составе стоимости товара и фактически уплачен покупателем во исполнение договорных обязательств.

Отказ в возмещении НДС часто связан с тем, что поставщик не зарегистрирован в установленном законом порядке в качестве юридического лица либо ликвидирован, следовательно, не обладает гражданской правоспособностью и не может иметь гражданские права и нести обязанности, соответственно не может заключать сделки. На этом основании налоговые органы делают вывод о ничтожности таких сделок, как не соответствующих требованиям закона и не влекущих юридических последствий, и относят данных недобросовестных контрагентов к лжепредприятиям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 257 Налогового кодекса сумма НДС не подлежит отнесению в зачет по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, отнесенных в зачет, по сделкам, признанным судом действительными.

В соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 21 июля 2011 года № 467-IV в подпункт 2 статьи 115 Налогового кодекса внесено дополнение, вступившее в действие с 1 января 2009 года, согласно которому вычету не подлежат расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, произведенные с даты начала преступной деятельности, установленной судом, за исключением расходов по сделкам, признанным судом ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге