30.06.2014

Возмещение убытков и выплата неустойки нерезиденту

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Возмещение убытков и взыскание неустойки представляют собой наиболее распространенные способы защиты гражданских прав. Установленная законом или договором неустойка, а также нормы о возмещении убытков помогают предупредить нарушения гражданских прав и стимулируют к исполнению обязательств. В данной статье рассмотрим случаи возмещения убытков и выплаты неустойки нерезидентам Республики Казахстан.

Неустойка рассматривается не только как способ защиты гражданских прав (ст. 351 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Далее – Гражданский кодекс), но и как способ обеспечения исполнения обязательств (ст. 293 Гражданского кодекса), а убытки – как основной вид ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (ст. 350 Гражданского кодекса).

 Под нарушением обязательства понимается его неисполнение либо исполнение ненадлежащим образом (несвоевременное, с недостатками товаров и работ, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательства) – ненадлежащее исполнение.

Неустойка и убытки могут быть возмещены добровольно либо взысканы по решению суда. 

Согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского кодекса, защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражным ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге