27.06.2017

Возмещение вреда при утрате трудоспособности и повреждении здоровья

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Причинение вреда здоровью выражается в увечье, профзаболевании или ином повреждении здоровья. Если вред здоровью нанесен работнику по вине работодателя, то работодатель обязан возместить вред в случае отсутствия у работника выплат страхового возмещения.

Трудовой кодекс не устанавливает понятия «трудоспособность» и «утрата трудоспособности» и не регламентирует вопросы их использования.

Нормативным правовым актом, регулирующим эти дефиниции, являются Правила проведения медико-социальной экспертизы, утвержденные приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 30 января 2015 года № 44 (далее – Правила).

Трудоспособность – это способность осуществлять деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему и условиям выполнения работы (пп. 5 п. 3 Правил).

Под утратой трудоспособности понимается утрата работником способности выполнять работу, оказывать услуги, степень которой выражается в процентном отношении к утраченной трудоспособности.

Виды утраты трудоспособности

Трудовой кодекс, как указывалось выше, не раскрывает понятия «утрата трудоспособности», однако допускает слова «временная утрата трудоспособности» и «стойкая утрата трудоспособности». При этом Правилами установлено понятие «профессиональная трудоспособность» – способность работника к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества (пп. 8 п. 3 Правил), а также используются слова «общая трудоспособность» без раскрытия строгого определения.

Степень утраты трудоспособности

Правила 44 содержат определение термина «степень утраты профессиональной трудоспособности» ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге