24.01.2017

Возврат товара в рамках Таможенного союза

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В процессе хозяйственной деятельности налогоплательщик нередко сталкивается с ситуацией, когда при импорте товара из стран ЕАЭС или Таможенного союза выявляется, что полученный товар оказывается ненадлежащего качества или комплектации. Приходится производить возврат. Как отразить такой возврат в декларации по форме 320.00 и заявлении по форме 328.00? И отражать ли вообще?

Порядок корректировки сумм НДС, уплаченного при импорте товаров в рамках Таможенного союза, регламентируется положениями статьи 276-23 Налогового кодекса.

Рассмотрим несколько ситуаций по возврату товара на конкретных примерах.

Ситуация 1

ТОО – резидентом РК – получен товар из страны – участницы Таможенного союза на сумму 3 730 000 рублей (10 единиц по цене 373 000 рублей). Талон пересечения границы выписан от 5 октября 2016 года. При доставке товара на склад 6 октября 2016 года выяснилось, что 3 единицы товара не соответствуют надлежащему качеству. После переговоров с поставщиком товар в количестве 3 единиц возращен поставщику 20 октября 2016 года.

В данной ситуации ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге