15.12.2020

Временной период для окончательного расчета работника

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В ТОО, применяющем общеустановленный порядок налогообложения, плательщике НДС, работник, отработавший 9 месяцев, увольняется в последний календарный день месяца (30 сентября). Еще один работник уходит в отпуск с последующим увольнением. Также в ТОО есть работник, у которого заканчивается трудовой договор, заключенный сроком на 6 месяцев в связи с сезонным характером работ.

Какой временной период дается для окончательного расчета работника (выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск) и исчисления, перечисления, уплаты налогов и социальных платежей с его дохода и компенсации?

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск сезонному работнику?

Согласно пункту 4 статьи 113 Трудового кодекса при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск с последующим прекращением трудового договора в связи с истечением его срока может предоставляться в случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге