31.05.2022

Все или почти все об отпусках

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Наступает лето, и вопросы отпусков для кадровиков выходят на первый план. Одни работники просят перенести время отпуска на другой период, не запланированный графиком, другие хотят вместо отпуска денежную компенсацию. В настоящей статье рассмотрим типичные вопросы, с которыми сталкиваются специалисты кадровой службы.

Сгорают ли неиспользованные отпуска?

Согласно подпункту 16) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса РК от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – Трудовой кодекс) работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Трудовым законодательством запрещается непредоставление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд (пункт 3 статьи 94 Трудового кодекса). Работодатель должен самостоятельно следить за использованием ежегодных отпусков и с учетом специфики производства составлять графики отпусков либо предоставлять отпуск вне графика отпусков по соглашению сторон.

Неиспользование своевременно работником ежегодного трудового отпуска не снимает с работодателя обязанности в предоставлении всех накопленных отпусков, даже если отпуск не использовался более двух лет. Также при увольнении работника работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска в полном объеме.

За несвоевременное использование работниками ежегодных отпусков работодатель несет административную ответственность. Согласно положениям статьи 88 Кодекса РК об административных правонарушениях непредоставление работодателем оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд - влечет штраф на должностных лиц в размере 20, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 40, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 60, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 месячных расчетных показателей.

Как правильно оформить предоставление отпуска не по графику?

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика по соглашению сторон.

В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

Форма уведомления

В случае предоставления отпуска не по графику ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге