04.07.2014

Все об отпуске в соответствии с Трудовым кодексом

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Отдыхать приятно в любое время года. Особенно если ваш отдых оплачен. Нормами Трудового кодекса предусмотрено право работников на оплачиваемый трудовой отпуск. Более того, предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск входит в обязанности каждого работодателя (пп. 15 п. 2 ст. 23 Трудового кодекса).

Конечно, для работодателей это дополнительная работа сотрудников кадровых служб и расходы. Чтобы предоставление трудовых отпусков не обернулось проблемами для работодателя и работника, необходимо все свои действия по вопросам отпусков сверять с нормами трудового права. Каковы они – рассмотрим по порядку.

Определение, виды и продолжительность отпуска

Начнем с определения отпуска.

Отпуск – освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым кодексом, средней заработной платы. 

Это общее понятие для отпусков, поскольку они делятся на оплачиваемые и неоплачиваемые. Мы будем разбираться с оплачиваемыми отпусками, установленными Трудовым кодексом. В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.
Трудовой кодекс предусматривает два вида трудовых отпусков:

1) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

2) дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Право на основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск не зависит от места работы, режима работы, вида трудовой деятельности, формы собственности организации или иных факторов. Все работники, находящиеся в трудовых отношениях с работодателем, и сам работодатель имеют на него право. 

В соответствии со статьей 101 Трудового кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами или актами работодателя. Крупные национальные компании, а также компании с иностранным участием часто предоставляют своим работникам трудовые отпуска продолжительностью 28 и 30 календарных дней. Работодатели имеют право предоставлять своим работникам любое количество дней отпуска сверх 24 календарных дней без ограничения. Ежегодные основные трудовые отпуска продолжительностью меньше 24 календарных ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге