25.09.2014

Все под контролем, или как создать систему управления «дебиторкой»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Налогообложение операций с ценными бумагами

Если бы в менеджменте была мода, то можно было бы сказать, что сейчас в тренде стандартизация и автоматизация. И если раньше регламенты и системы автоматизации были обязательны только для крупного бизнеса, то теперь представители среднего и даже малого бизнеса все чаще задумываются о том, чтобы снижать влияние человеческого фактора и регламентировать важные бизнес-процессы. Не является исключением и система управления дебиторской задолженностью.

Для бухгалтерии и финансового отдела одной из приоритетных задач является взятие под контроль и управление дебиторской задолженности. Почему?

Во-первых, несмотря на то что дебиторская задолженность в классическом финансовом учете относится к высоколиквидным активам, на практике ее ликвидность зачастую оказывается сомнительной.

Во-вторых, несмотря на то что бухгалтер строит график движения денежных средств и формирует платежный календарь, без точной информации о том, какая сумма и в какие сроки будет погашена, валидность этих отчетов становится невысокой.

В-третьих, при контроле дебиторской задолженности бухгалтер – главный враг отдела продаж, потому как у продажников задача – продать как можно больше, а у бухгалтера – дать в долг как можно меньше. И самое неэффективное, что тут можно придумать, – решать вопрос путем подавления оппонента своим авторитетом. Не давать в долг никому и отгружать всем клиентам без разбору – две крайности, впадение в которые чревато для бизнеса большими проблемами. В первом случае возникает риск того, что более лояльные к покупателям конкуренты «съедят» существенную долю рынка и, соответственно, прибыли. Во втором случае можно столкнуться с «плохими» долгами. Получается: де-юре у вас хороший баланс, много высоколиквидных краткосрочных активов, а де-факто многие долги могут превратиться для вас в проблемные, а затем и в ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге